Вице-президентом International Radiation Physics Society избран профессор Потылицын

К избранию кандидатуру заведующего кафедрой прикладной физики ТПУ (ныне – Национальный исследовательский университет ресурсоэффективных технологий «ТПУ» (НИУ РЭТ ТПУ) предложил профессор Чешского технического университета Ладислав Мусилек, также занимавший пост вице-президента этой авторитетной организации. По итогам голосования, завершившимся в третьем квартале 2009 года, вице-президентом IRPS по странам СНГ избран профессор, доктор физико-математических наук Александр Петрович Потылицын

Результат носит системный характер, а прошедшая процедура лишь очевидное подтверждение признания коллег. И действительно, авторитет уважаемого профессора в мире науки высок и признаваем. Не случайно он – бессменный сопредседатель оргкомитета Международного симпозиума «Излучение релятивистских электронов в периодических структурах (Radiation of Relativistic Electrons in Periodic Structures – RREPS)».

Подтверждение сказанного, в частности, можно было наблюдать в сентябрьском Звенигороде, где на базе НИЯУ «МИФИ» состоялся 8-й симпозиум «Излучение релятивистских электронов в периодических структурах (RREPS-09)». В работе участвовали как признанные эксперты, так и молодые учёные России, Белоруссии, Украины, Америки, Англии, Армении, Германии, Италии, Франции, Японии.

Томск был представлен довольно большой делегацией, в составе которой 9 молодых исследователей: семеро молодых кандидатов, аспирантов из Международной лаборатории «Фотон» и один студент ФТФ (Д. Карловец, А. Гоголев, А. Вагнер, Л. Сухих, Д. Веригин, Ю. Попов, А. Коньков); аспирант НИИ ЯФ М. Шевелёв (научный руководитель – профессор Геннадий Андреевич Науменко) и магистрант ЕНМФ А. Евдокимов. И, пожалуй, на RREPS-09 наша команда была самой молодой.

По сложившейся традиции (а за ней – наработки не одного десятилетия) примерно четверть программы симпозиума выдают томские исследователи. Так было и на сей раз. «Из 60 с лишним заявленных докладов 16 представил Томск, – говорит заведующий кафедрой прикладной физики ТПУ, профессор А.П. Потылицын. – То есть, 22 процента мы обеспечили…»

Мало того, на закрытии в номинации «особенно впечатливших» председатели секций отметили ряд наших авторов. В том числе – Леонида Сухих с программой нового эксперимента, совместный доклад (кафедра ПФ+НИИ ЯФ) по генерации когерентного черенковского излучения (Л. Сухих, А. Потылицын, Г. Науменко, М. Шевелев, Ю. Попов).

Кроме того, признанные корифеи жанра – профессора Владислав Гавриилович Багров (ТГУ, Томск) и Михаил Иванович Рязанов (МИФИ, Москва) – очень высоко оценили опыт обобщения различных типов поляризационного излучения, которые Дмитрий Карловец привёл к некой унифицированной точке зрения, и рекомендовали молодому кандидату наук (н.р. – профессор Потылицын) вплотную заняться данной тематикой с тем, чтобы в обозримом будущем защитить докторскую диссертацию.

P.S.: В настоящее время материалы симпозиума готовятся к публикации в высокорейтинговом «Journal of Physics: Conference Series» в Лондоне, там же состоится следующий Симпозиум RREPS-11 (2011 г.). Встречать участников и приглашённых будет выпускник кафедры ПФ, а ныне – сотрудник John Adams Institute at Royal Holloway, University of London Павел Каратаев.

Симпозиуму предшествовала работа «Школы молодого физика», проходившая на базе НИЯУ «МИФИ» в пансионате «Звенигородский РАН». Анатолий Коньков (ФТФ, 5-й курс, «Физика атомного ядра и элементарных частиц»), который прибыл на «учёбу» наряду с молодыми и маститыми исследователями, отозвался о «Школе» так: «Задумка – хорошая, погружение на таком уровне, которого ни в одном учебнике не найдёшь, хотя легко не было…»

И ещё. По итогам ряда прошедших RREPS-ов группой авторов (Томск+Москва) подготовлена книга «Дифракционное излучение релятивистских частиц». 19 октября 2009 года англоязычная рукопись книги была направлена в издательство «Шпрингер» (SPRINGER), которое планирует издать книгу в 2010 году.

О.Н. ПЛОТНИКОВ.