Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В каком мире будем ДЕЙСТВОВАТЬ? Слово молодым

24–26 сентября в Томске прошёл XII Инновационный форум с международным участием

Молодежь не стала отставать от Администрации области. 23 сентября состоялось открытие Молодёжного карьерного форума «Профессионализм-2020: управление развитием».

Основная идея создания молодёжной программы Инновационного форума – это интеграция инновационно-ориентированной молодёжи в реальную проблематику инновационного делового сообщества, в живую атмосферу обсуждений перспектив, возможностей и рисков, которые характерны для инноваций в условиях кризиса. Такой вариант развития инновационного мышления и культуры молодёжи поддержан в этом году Федеральным агентством по делам молодёжи.

Одна из важных задач нынешней программы МКФ–2009 – создать основу проекта проведения окружного молодёжного Инновационного конвента в 2010 году в Томске, используя потенциал Инновационного форума: информационный, интеллектуальный, инфраструктурный.

МКФ–2009 предполагает работу молодёжных аналитических команд в работе на площадках Инновационного форума: конференциях, «круглых столах», дискуссиях. Будет реализован пилотный проект «Конкурс аналитических команд «Профессионализм–2020: в каком мире будем ДЕЙСТВОВАТЬ». Для участия в конкурсе заявились 7 межвузовских команд, среди которых команда от Старостата ТПУ, 4 команды от проектов «Год молодёжи» в Томской области по направлениям: «Зворыкинский проект», «Информационный поток», «Ты – предприниматель», «Лидерство», команда колледжа (Томский экономико-промышленный колледж) и команда старшеклассников из Северска.

Этим команда Старостата ТПУ не ограничилась. Один из активистов – Иван Зернин, также координатор «Зворыкинского проекта» по Томской области, принял активное участие в организации работы молодёжной экспозиции «Зворыкинского проекта» в выставке «От идеи – к промышленному производству», включающая формат бизнес-встречи, мастер-классов, экскурсии. Анна Макарова, региональный руководитель проектов «Года молодёжи» по Томской области в своей приветственной речи участникам МКФ-2009 отметила: «Долгое время слово молодёжи не признавали в сфере инноваций. Сегодня мы включены в аналитическую группу, мы готовим экспозицию. Молодёжи дали трибуну. И мы используем этот шанс на все 100, чтобы сказать всё, что давно хотели».

Олеся ВОРОБЬЁВА, Старостат ТПУ.