Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Укрепим иммунитет в санатории-профилактории!

Частые простуды, быстрая утомляемость, обострение существующих хронических заболеваний – всё это показатели снижения иммунитета. Это как раз та грань, когда человек, уставший от бесконечных проблем со здоровьем, начинает задумываться: как же повысить иммунитет?

А ведь для того чтобы поднять иммунитет, существует множество различных способов. Но это – задача не одного дня, и для успешного достижения заданной цели следует подойти к этому вопросу крайне серьезно.

Повышение иммунитета можно начать, прежде всего, с поддержания в чистоте среды организма, т.е. своевременно выводить шлаки. Для этого рекомендуюется регулярно употреблять продукты, богатые пектинами – овощи, фрукты, отруби, пророщенные зерна пшеницы, овса. Система правильного питания должна войти в привычку.

Для того чтобы укрепить иммунитет, нужно в обязательном порядке давать организму физическую нагрузку. Ничто так не может ослабить состояние организма, как малоподвижный образ жизни.

Самое популярное растение из «компании» иммуномодуляторов – эхинацея пурпурная. Препараты на ее основе («Иммунал», «Эстифан») повышают активность организма, обладают выраженной противобактериальной и противовирусной активностью. Применяются для лечения и профилактики респираторных вирусных заболеваний аутоиммунного характера и многих других. Примечательно, что настойка травы эхинацеи нетоксична, пьют ее по 20–30 капель 3 раза в день за полчаса до еды в течение месяца.

Согласно восточной медицине, на ушной раковине находится множество активных точек, которые являются проекцией внутренних органов. Массажируя ежедневно ушные раковины, мы приводим в равновесие все органы и системы, при этом улучшается интеллектуальная работа и общее самочувствие.

Уважаемые сотрудники и студенты Томского политехнического, санаторий-профилакторий ТПУ приглашает вас воспользоваться комплексными услугами по лечению и оздоровлению.

Физиопунктура, физиотерапия рефлексогенных зон – эффективные методики диагностики и лечения при широком спектре заболеваний, хорошо сочетаются со всеми видами лечения и дополняют их.

  1. Лечебная физкультура. Под контролем врача ЛФК проводится по программе, учитывающей фактическое состояние занимающегося.
  2. Общее ультрафиолетовое облучение способствует повышению защитных сил организма в осенне-зимний период.
  3. Скэнар-терапия, КВЧ-терапия помогут снизить количество обострений хронических болезней.

С полным перечнем услуг Вы можете ознакомиться на страничке санатория-профилактория на сайте ТПУ, непосредственно в санатории-профилактории (64 каб. 4 этаж) или по телефону 56-07-03.

Медицинские услуги оказываются после консультации с врачом.