Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первое малое инновационное предприятие в ТПУ открыто!

Ректор ТПУ Пётр Чубик убежден: вуз должен окружать целый пояс малых инновационных предприятий, внедряющих в жизнь результаты научных исследований

19 октября в Кибернетическом центре ТПУ состоялась презентация ПЕРВОГО малого инновационного предприятия, одним из учредителей которого выступил Томский политехнический университет, а другим – резидент Особой экономической зоны – НПЦ «Стрела». Возглавил новую компанию выпускник ТПУ Сергей Семыкин, более десяти лет отработавший в группе компаний «ИНКОМ».

На презентации ректор предупредил прессу, что таких предприятий у ТПУ будут сотни, поэтому и номер первенцу присвоен трехзначный – 001. До конца текущего года в политехе планируют открыть еще ДЕВЯТЬ малых инновационных предприятий с прямым вузовским участием.

– Мы теперь каждой открывающейся компании с использованием интеллектуальной собственности Томского политехнического университета будем, как икону, дарить фотографию нашего главного корпуса, – сказал, вручая презент, Пётр Чубик. – Чтобы она помогала использовать брэнд ТПУ и для формирования портфеля заказов, и для продвижения своих разработок на рынке. В добрый путь! Мы знали, кому доверить создание первого предприятия, и теперь рассчитываем на то, что они не только будут первыми и успешными, но помогут всем остальным, оказывая консалтинговые услуги тем, кто пойдет следом.

Первое техническое задание нового предприятия определено – это создание автоматизированной системы управления городским пассажирским транспортом, которая, в свою очередь, станет одним из звеньев глобальной программы «Электронный город». Идею эту всецело поддерживает администрация Томска. На примере одного автобусного маршрута предполагается разработать систему контроля не только за движением транспорта, но и отследить пассажиропоток. Это позволит проанализировать и?загруженность магистралей, и более вдумчиво подходить к созданию новых пассажирских маршрутов. Кстати, электроникой предполагается оснастить и автобусные остановки, чтобы пассажиры могли видеть на электронных табло время прибытия своего маршрута! Для этого мэрия уже провела инвентаризацию остановочных комплексов.

ТПУ в очередной раз стал первопроходцем, учредив первое малое инновационное предприятие. И хотелось бы, чтобы те, кто последует за ним по этому непростому пути, также ориентировались на практические задачи города, региона, страны и мира.

Екатерина СЕМЁНОВА.