Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Что даст ТПУ новая категория национального исследовательского университета?

Гений КУЗНЕЦОВ, декан теплоэнергетического факультета:

– Главное, что существенно вырастет уровень признания ТПУ, как в России, так и за рубежом. В связи с ростом престижа Томского политехнического к нам пойдет больше сильных абитуриентов, больше сильных бакалавров будут поступать в магистратуру, больше сильных выпускников пойдут в аспирантуру. Улучшится не только количество принимаемых студентов, но и качество. И через несколько лет это приведет к серьезным научным открытиям. Я уверен в этом.

Ольга НИКИФОРОВА, руководитель центра социальной работы:

– Идти в ногу со временем всегда хорошо. Конечно, можно было продолжать работать на том же уровне, но политехнический университет привык быть в первых рядах и привык отвечать вызовам времени. Мне радостно, что наше руководство это понимает и старается не просто идти в ногу с этим временем, но и делать шаги на его опережение. Поэтому наш университет и получил категорию Национального исследовательского.

Нам сейчас предстоит серьезная работа по реформированию социального и воспитательного направления, ведь новый статус ко многому обязывает. Мы должны думать, каким образом организовывать работу со студентами и сотрудниками, чтобы сохранилась адресность оказанных нами услуг. В ближайшее время будем погружаться в тему и выходить с предложениями.

Софья ЕРЕМИНА, профессор кафедры международного менеджмента:

– Пока рано говорить о том, что даст нам новая категория. Конечно, благодаря ей, мы станем более известны как в России, так и за рубежом. Очень хочется, чтобы развивались все направления деятельности университета, а не только те пять, которые вошли в программу. Ведь гуманитарная сфера там практически не обозначена. И нам, гуманитариям, пока непонятна наша роль, но думаю, что в ближайшее время все встанет на свои места. Будем следить за информацией.

Павел ЛАСКУТКИН, студент ИГНД, 4-й курс:

– У нас все гордились победой нашего университета в этом конкурсе. Конечно, сейчас предстоит подтверждать и оправдывать это звание. Зато статус НИУ поможет ТПУ двигаться вперед гораздо быстрее. А студентам, глядишь, и стипендию поднимут.

Владислав ОСКОТСКИЙ, студент ИГНД, 4-й курс:

– Думаю, что категория НИУ прибавит вузу известности в России и за рубежом. Пока не очень понятно, что это даст студентам, хотя думаю, что у нас станет больше шансов устроиться на работу по окончании университета, а это, согласитесь, немаловажно!