Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Владимир Ан, директор РФЦ

Владимир Ан, директор РФЦ

С НОВЫМ ГОДОМ ФРАНЦИИ!

2011 год для Русско-французского центра ТПУ юбилейный! 10 лет наш центр, созданный благодаря усилиям первого директора Светланы Петровны Товчихо, успешно занимается развитием сотрудничества нашего университета с французскими вузами и научными центрами. Светлане Петровне удалось создать небольшой, но жизнеспособный и эффективный коллектив со своими традициями и подходами.

В этом году мы активно взаимодействовали с нашими партнёрами. С 28 марта по 1 апреля в Париже прошёл этапный семинар «Planning, Forming and Assessing the Graduate’s Learning Outcomes in Engineering Education», в котором участвовали делегация ТПУ во главе с проректором по образовательной и международной деятельности А.И. Чучалиным и коллеги из Ассоциации инженерных школ ParisTech и Группы центральных школ Франции.

В июне зав. кафедрой менеджмента И.Е. Никулина и доцент Н.О. Чистякова посетили Орлеанский университет для обсуждения проекта совместной магистерской программы «Информационные системы в управлении». В сентябре на кафедре наноматериалов и нанотехнологий с лекциями по реологии наносистем выступил профессор Филипп Пейла, из Университета Жозефа Фурье (г. Гренобль), в содружестве с которым также разрабатывается совместная программа.

Успешно прошли стажировки магистранта кафедры прикладной математики Максима Трошина в Высшей национальной школе механики и авиатехники (г. Пуатье) и магистранта кафедры наноматериалов и нанотехнологий Светланы Пономарёвой в Университете Жозефа Фурье.

Традиционно в декабре состоялась очередная сессия международного экзамена по французскому языку TCF (Test de connaissance du francais). В этот раз проверить свой уровень владения французским решили 9 студентов. Для всех них французский язык является вторым иностранным языком. Полученные сертификаты открывают перед ними возможность поехать на обучение или на стажировку во Францию, Бельгию или Канаду.

Новый 2012 год – это Год русского языка и литературы во Франции и французского языка и литературы в России. Лучший способ понять человека из другой страны – выучить его язык!

Сотрудники Русско-Французского центра поздравляют всех политехников с Новым 2012 годом и желают крепкого сибирского здоровья и неизменного французского везения!