Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поздравление начальника управления Н.А. Шепотенко

Н.А. Шепотенко, начальник управления магистратуры, аспирантуры и докторантуры

Безусловно, этот год был уникальным по защитам докторских диссертаций. Самый юный доктор наук, самый иностранный доктор наук и, конечно же, самый доведённый до совершенства доктор наук. Я готова спорить на самый большой алмаз в мире, что ни один университет планеты не встречался с таким явлением в течение одного года.

Вторым уникальным явлением было знакомство и начало сотрудничества с «Метавером». Те политехники и томичи, которым довелось с ними пообщаться, надеюсь, меня поймут и поддержат. Эти странные для нас люди с совершенно непонятным, на первый взгляд, языком, после проведенной конференции, на которой они «вскрыли» головы участников и двух семинаров по формированию «команды изменений» и IT-гигиене, совершенно убедили меня, надеюсь, и не только меня, что пора начать учить наших магистрантов и аспирантов по новым технологиям. Впрочем, новые они только для России.

Когда-то, примерно 50 лет назад, внедрение именно этих технологий вывело великий MIT в число ведущих университетов мира.

Третьим значимым событием была первая в истории ТПУ международная олимпиада по английскому языку. А ещё именно в этом году я узнала, что ВСЕ мечты сбываются. Нужно только их очень четко формулировать.

В следующем году нас ждёт много «вкусного»:

• Новые программы аспирантской подготовки. Надеюсь, у нас они получатся очень интересными для тех сотен новых аспирантов, которые поступят к нам в 2012 году.

• Новые модули магистратуры, которые мы будем разрабатывать с самими магистрантами.

• Новые конкурсы ФЦП, объявления о которых мы ждём уже в самом начале года.

А ещё будет новая весна и новые листья, а значит, новые силы для новых дел.

ПОЖЕЛАНИЯ ПОЛИТЕХНИКАМ В ГОД ДРАКОНА

Всемирная сеть – великая вещь. Там можно найти любую информацию, в том числе и про Дракона. Читаю и понимаю, что всё это про наш университет написано: он рождён для побед и зависти врагов. Это крайне выносливое существо, которое обладает большой жизнестойкостью и поразительной активностью. У него есть особые полномочия: он может летать по воздуху, плавать в море и ходить по земле.

Так что всем нам в такой уникальный год просто неприлично не добиться всего, о чем только можно мечтать. Например, защитить 32 докторские диссертации и набрать на первый курс магистратуры 1153 самых талантливых выпускников бакалавриата.

Ещё во Всемирной паутине пишут, что Дракон любит целеустремленных и работящих людей, поэтому людям с такими качествами будет везти в его год.

В связи с этим, наше «управление молодежной науки» поздравляет всех политехников с Новым годом и гарантирует, что если у вас своего часа заждались какие-то грандиозные планы или проекты, идите вперёд без колебаний. Это тот самый год, когда всё получится!