Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Третьи в мире

Ольга Смирнова

Под занавес уходящего года ректор ТПУ Пётр Чубик занимался приятной, по его собственному выражению, работой: вместе с главой представительства американской компании Hughes Network Systems в России и СНГ Константином Ланиным он перерезал символическую красную ленточку у входа в Учебно-исследовательский центр «Hughes-ТПУ».

«САМАЯ ПРОДВИНУТАЯ В МИРЕ»

Событие отнюдь не рядовое: до сих пор подобных центров в мире было всего два: один на территории США, другой – в Южной Африке. Томск стал третьей точкой на карте мира, где компания Hughes решила вести подготовку специалистов по обслуживанию спутниковых систем. Сегодня Hughes – ведущий мировой поставщик технологических решений в области широкополосных спутниковых систем, клиентами Центра являются крупные компании и малые предприятия, государственные учреждения и отдельные потребители, удовлетворять потребности которых помогают более 2,5 миллиона периферийных терминалов в более чем 100 странах мира.

– Очень много в нашей жизни сегодня зависит от того, как работает спутниковая связь, – сказал Пётр Чубик, предваряя подписание сторонами Меморандума об открытии Центра. – Компания Hughes Network Systems – самая продвинутая в мире, и мы будем использовать этот Центр для подготовки и переподготовки специалистов для России и стран СНГ. С сентября следующего года планируем запустить магистерскую программу, может быть, и не одну. Говорили мы и о том, что здесь должна быть научная составляющая, чтобы магистры и все, кто работает в Центре, выполняли реальные научно-исследовательские работы в интересах развития спутниковых технологий.

Небольшую экскурсию провел для гостей проректор-директор Института кибернетики ТПУ Михаил Сонькин. Для оснащения Центра из США поступило оборудование на сумму 270 тысяч долларов. Сертификаты, дающие право на обучение, специалисты ТПУ после стажировки в Штатах тоже получили.

– Открытие этого Центра назрело давно, – считает Константин Ланин. – В нашей стране спутниковая связь только получает то распространение, которое давно уже получила в других странах мира. Мы ожидаем, что в ближайшие год–три развитие этого вида связи выйдет на качественно новый уровень, потребность в специалистах в данной сфере будет расти, поэтому такой Учебно-исследовательский центр в России был просто необходим.

ШИРОКО ШАГАЯ

Тенденция к «захвату» широкополосным Интернетом всё новых и новых позиций отмечается не только в России, но и во всём мире. Причём цифры, которые этот процесс характеризуют, растут практически в геометрической прогрессии. И потребность в спутниковой связи по-прежнему огромна: трудно поверить, но только в США от 10 до 15 процентов домовладений лишены наземной телефонной связи. Эти данные были озвучены на открытии Центра Константином Ланиным. Так что работы специалистам, которые пройдут обучение в новом Центре, будет более чем достаточно. Кстати, сейчас спутниковую связь уже обеспечивает такое количество спутников, что ректор ТПУ полушутя-полусерьёзно высказал намерение подумать об открытии в университете новой специальности под условным названием «космический мусорщик». Уверены, что выпускники ТПУ справятся и с задачей очистить космос от отработавшего железа. А пока обучающимся в центре предстоит получать новые знания в этой области и обеспечивать жителей Земли более качественной, чем прежде, связью. К тому же, и более дешёвой. По словам Константина Ланина, новые технологии и освоение КА-диапазона позволят обес-печить скорость передачи информации до 25 Мбит/сек на одного абонента и снизить себестоимость спутниковой связи примерно в сто раз.