Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

2012 год – год чёрного водяного дракона

Наступающим 2012 годом будет править Чёрный Водяной Дракон – мифический персонаж, обладающий очень сильным волевым характером, отличающийся от всех остальных знаков Зодиака своей неординарностью, умением творчески решать все дела и проблемы. Год обещает стать захватывающим, трудным, но неизменно интересным временем.

Этот период может как подарить небывалый расцвет в делах, успех и материальное благополучие, так и отнять то, что было сделано и накоплено ранее, если человек ленился, был пассивен и скучен.

Год 2012 Чёрного Водяного Дракона будет очень благоприятным для творчества во всех проявлениях.

Хозяин года благоволит к людям одаренным, неординарным, активным, которые умеют и любят работать с огоньком, энтузиазмом, с творческим подходом и фантазией. В мировом масштабе будет заметен расцвет науки и искусства, станут известны новые имена талантливых художников, артистов, музыкантов, учёных. В масштабе каждой личности могут быть сделаны важные для человека открытия, приняты необходимые долгожданные решения, изменена жизнь на более качественную. В начале года почти все знаки Зодиака столкнутся с необходимостью срочно избавиться от проблем, оставшихся без решения ещё с прошлого периода. Для того, чтобы полноценно работать весь год, взять курс на успех с высокого старта, все представители зодиакального круга должны быть свободны от ненужных связей, отживших отношений, не приносящей прибыли и удовлетворения работы. В самом начале года можно благополучно поменять работу, начать обучение, выяснить отношения с людьми, с которыми ранее были ссоры и недоразумения...

Сначала посмотрим на аспекты между дальними планетами, которые произойдут в 2012 году. Сатурн образует тригон с Нептуном. Это очень хороший аспект, который говорит о том, что в течение этого года у многих появятся возможности для практического осуществления своих мечтаний. Сейчас стоит делать целенаправленные и последовательные шаги на пути к осуществлению своих желаний, и тогда они обязательно станут реальностью. Стоит также отметить, что такой аспект указывает и на то, что и сами мечты в течение этого года станут более практичными и более осуществимыми. В духовной области может возникнуть больше контроля, а соблюдение законов будет подпитываться ещё и моральным воспитанием, идеями, которые будут разделять всё общество.

Важным аспектом года станет квад-ратура между Ураном и Плутоном. Это может принести революционные настроения, а также и революционные преобразования в мире и в жизни отдельно взятых людей. Учитывая, что аспект всё же напряжённый, к таким переменам будут готовы не все, а поэтому перемены могут происходить и довольно болезненно. Не исключены революции, стремление народа к большей свободе и негативное отношение к властям. Этот аспект уже начал своё действие в 2011 году, но не становился точным, создавал предпосылки. Не исключены сложности в экономике, которые могут быть либо просто неожиданными, либо связанными со стремлением к большей свободе.

Сильные мира сего не захотят легко делиться властью, но власть будет ограничиваться стремлением к демократии и равноправию большого количества людей. К сожалению, в течение этого года может оказываться давление и на свободу слова, но чем больше будет это давление, тем больше будет противоборство. В течение этого года важно избегать крайностей. Одинаково опасными могут стать и чрезмерная свобода, и излишняя диктатура власти. Демократичный и свободолюбивый Уран в Овне активно препятствует желанию Плутона в Козероге установить жесткие законы и правила. Опасаться также стоит взрывов, особенно под землей, опасность ядерных катастроф, к сожалению, тоже довольно высокая, особенно в период с мая по ноябрь.

Во всех этих событиях может быть очень важный позитивный момент. Нептун в 2012 году окончательно переходит в знак Рыб, которым он управляет. Это означает заметное усиление влияния духовности на жизнь людей. Важно, чтобы представители всех религий мира в течение этого периода успокаивали людей, призывали к добру, миру. Тогда очень большого количества сложностей удастся избежать. В течение этого года, а также и последующих лет, стоит вырабатывать в себе позитивные качества, за которые отвечает эта планета, – сострадание, готовность прийти на помощь, тонкое чувствование происходящего.

Стоит развивать интуицию, также стоит отметить, что если вы будете во что-то сильно верить, то так оно и произойдёт. Больше людей смогут раскрыть у себя экстрасенсорные способности. Это время также принесёт новый расцвет в мир музыки и искусства. В течение 2012 года, а также в последующие несколько лет могут быть созданы величайшие музыкальные произведения. Увы, Нептун может приносить не только позитив, но и негатив.

Могут увеличиться случаи обманов, мошенничества, причём нередко они могут носить массовый характер. Стремление разбираться в глубинах подсознания может обернуться желанием уйти в мечты и фантазии. Виртуальный мир, как один из способов такого ухода, может сильно развиваться, но, увы, больше людей могут впадать в зависимость от виртуальной реальности или искать утешения в вине, наркотиках. Таких проявлений Нептуна стоит опасаться каждому человеку, какие бы события ни происходили в его жизни, важно не отказываться от своих мечтаний. Стремление к духовному развитию может оборачиваться большим количеством сект. Поэтому верующие люди будут чувствовать себя более уверенно. Остальным стоит уже сейчас проявить интерес к правильным религиям, которые преобладают в обществе.

Сатурн большую часть года будет проходить по знаку Весов и только в октябре уйдет в знак Скорпиона. Это указывает на то, что у людей будет стремление к законности, увеличится личная ответственность.

В личных отношениях в это время также будет больше стабильности. С переходом Сатурна в знак Скорпиона, появится возможность более эффективного использования своего времени. Если в период Сатурна в Весах многим удаётся легче работать последовательно, то теперь к ней может прибавиться и интенсивность. Некоторым это может принести успех, а некоторых вымотать, так как запас жизненных сил у всех разный.

Юпитер в первой половине 2012 года пройдет по знаку Тельца, придав стремление к обогащению, желание создать материальный комфорт и насладиться материальными благами, получить всевозможные земные удовольствия. Это период потребления, который даёт хорошие возможности для улучшения своего материального положения и качества жизни. Во втором полугодии Юпитер уйдет в знак Близнецов, что повысит интерес к общению, поездкам. Многие люди захотят изучать иностранные языки, общаться с новыми людьми.

Вообще обмен информацией станет важным и очень интересным делом. Юпитер, правда, в Близнецах находится в слабом положении, что говорит о том, что информации будет много, но доля полезной будет не так велика. Вместо серьёзных научных исследований нередко будут представляться лишь поверхностные отчёты и изучение каких-либо явлений. Это время, скорее, подходит для развития интуиции, чем для накопления глубоких и фундаментальных знаний.

По сравнению с 2010 и 2011 годом, в течение которых много планет находилось в кардинальных знаках, 2012 год может оказаться чуть более сглаженным. Далеко не все будут уже пытаться бороться с обстоятельствами, иногда будет проще к ним приспособиться. Очень простым год назвать сложно, но если люди возьмут курс на воспитание человечности и духовное развитие, то год может стать в этом отношении для многих весьма удачным и благоприятным. Наслаждаться сейчас стоит красотой мира, можно восхищаться мудростью природы, изучать тайные и скрытые связи. Популярность эзотерических наук и психологии может возрасти. Интересно, что эффективно смогут проявить себя и отдельные яркие личности, и большие группы людей. Некоторым будет приятно ощущать общность с другими людьми, но будут и отдельные личности, которые смогут выделяться на этом фоне и тоже добиться успеха. Но в этом случае стоит проявлять нестандартность и яркие таланты. Всё же с психологической точки зрения люди будут чувствовать себя в этом году лучше, если будут ощущать себя частью чего-либо, причастными к чему-либо значимому и важному.