Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поздравление директора ЮТИ ТПУ А.Б. Ефременкова

А.Б. Ефременков, директор ЮТИ ТПУ

Дорогие друзья!

По традиции, находясь на пороге новых свершений, мы вспоминаем, что принёс нам прожитый год. Подводя итоги накануне Нового года – самого светлого, желанного и любимого россиянами праздника, можно с уверенностью сказать, что 2011 г. был богатым на знаменательные события, добрые дела.

Позитивные изменения произо-шли во всех сферах жизнедеятельности нашей страны: образовании, здравоохранении, жилищно-коммунальном хозяйстве, социальном обеспечении, культуре и спорте. От всей души желаю, чтобы в наступающем году в каждой семье царило благополучие и достаток. Чтобы было добро в душе, любовь в сердце, а в доме – тепло и свет. Пусть непременно сбудутся все ваши желания, и весь год вам сопутствует прекрасное настроение!

В 2011 году впервые в ЮТИ ТПУ совместно с ООО «Юргинский машиностроительный завод» прошёл конкурс технического перевода для студентов и молодых специалистов машиностроительного завода. Для участников конкурса были подготовлены тексты по горно-шахтному направлению на английском и немецком языках. В конкурсе приняли участие 90 человек. Мероприятие позволило поднять интерес к изучению иностранного языка.

ЮТИ является организатором традиционных городских олимпиад по технологии машиностроения и оборудованию и технологии сварочного производства. В этом году в олимпиадах приняли участие как студенты института, так и студенты среднеспециальных учебных заведений г. Юрги.

Для развития технического потенциала будущих абитуриентов на базе городского инновационного центра в этом году открыт кружок технического творчества. Закуплено новое оборудование. С помощью программного блока и различных датчиков школьники под руководством студентов смогут создать настоящего лего-робота, способного выполнять любые действия, а команду можно давать даже с помощью обычного телефона!

В этом году сотрудники ЮТИ ТПУ успешно выступали в конкурсах по научно-методической деятельности, выпустили учебник «Информатика и программирование: программные средства реализации информационных процессов», увидело свет множество статей.

В 2011 году на сервере ЮТИ запущен проект информационной системы организации образовательного процесса. Система разработана силами преподавателей и студентов и предназначена для обеспечения взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса: от приёма документов у абитуриентов и до выпуска специалистов.

Также в 2011 году реализован полный переход на Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), в соответствии с которыми осуществлен набор по 7 образовательным программам подготовки бакалавров.