Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Экономику России – в руки профессионалов!

На кафедре экономики в рамках VIII Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы модернизации экономики России» был проведён конкурс на создание символа, логотипа, эмблемы кафедры.

В конкурсе принимали участие студенты 1–6 курсов, а также сотрудники кафедры экономики. Среди основных критериев, по которым оценивались предложенные графические изображения, было наличие даты основания кафедры (1904 год); наглядное изображение преемственности поколений и традиций кафедры; инновационные образовательные технологии и лаконичность и адаптируемость к мелким масштабам.

Эмблема должна была выражать основную идею экономического образования: экономика – это жизнеобразующая наука с богатой историей и глубокими корнями.

Победителем единогласно признан сотрудник кафедры экономики Василий Александрович Шестаков, представивший эмблему, которая в дальнейшем будет символизировать одну из крупнейших кафедр экономики России. Победитель награждён дипломом и денежным призом.

Кроме того, в рамках конференции было организовано интерактивное выступление «Игрономика», модератором которого выступил Д.В. Таранов, преподаватель ТПУ. Студенты ознакомились с вариантами применения игровых методов в обучении дисциплинам «экономика», «маркетинг», «бизнес-планирование» и пр., а также смогли опробовать их на себе. Заседание прошло в занимательной, весёлой и немного шумной обстановке! Открыла конференцию зав.кафедрой экономики Г.А. Барышева. Тематика пленарных докладов охватывала различные стороны экономики – от общетеоретических до проблем модернизации экономики России в целом. С фундаментальным докладом о перспективах развития экономики Томской области выступила зам. начальника Департамента администрации области, к.э.н. И.В. Черданцева. Вопросам постмодерна и перспективам экономического образования был посвящён доклад М.С. Каза, д.э.н., профессора кафедры системного менеджмента и предпринимательства ТГУ; специфику трудовых отношений в современной России представила Е.В. Нехода, д.э.н., профессор кафедры системного менеджмента и предпринимательства, использование агентно-ориентированного программного обеспечения было рассмотрено в докладе директора ООО «НПО Персональный интеллект» А.А. Василенко.

На следующий день работа конференции была продолжена на трёх секционных заседаниях и «круглых столах». На секциях с докладами выступили студенты и аспиранты инженерно-экономического факультета, Энергетического института, Института физики высоких технологий, студенты экономического факультета Томского государственного университета, а также ассистенты и преподаватели Томского политехнического университета.

Организаторы и участники получили глубокое удовлетворение от дискуссий, а мозговой штурм, посвящённый поиску необходимых условий для перехода на путь модернизации, позволил достигнуть нового уровня понимания стоящих перед российским обществом проблем.

Оргкомитет конференции благодарит информационного партнёра – Издательский дом «Экономическая газета» (г. Москва) в лице генерального директора Т.А. Козенковой, который учредил особый приз всем победителям конференции: подписку на журнал и газету на первое полугодие 2012 года. Конференция была проведена при поддержке НКО Фонд «Агентство развития Томской области», СК «КОМЕСТРА-ТОМЬ», ОАО «ВТБ», ООО «ХОЛДИНГ ОМЕГА», ОАО «УРАЛСИБ», ОАО АКБ «Росгосстрах Банк».

Отдельно хотелось бы выразить икреннюю признательность ОАО АКБ «СВЯЗЬ-БАНК» в г. Томске, предоставившего именной подарочный сертификат на товары в «М.Видео» за лучший практический доклад, а также Томскому отделению №8616 Сбербанка России, который, помимо оказанной материальной поддержки, учредил специальный приз – серебряную монету «Георгий Победоносец» за лучший доклад, отражающий качественные изменения в современной экономике России. Хотелось бы отметить, что конференции подобного рода создают базу для инновационного мышления. Весь мир, в том числе и Россия, признал необходимость новой экономики, в которой уже не материальная база, а интеллектуальный капитал играет первостепенную роль. Инновация должна быть эндогенным, внутренним фактором развития рыночной экономики в нашей стране, и как раз проведение таких конференций – яркий тому пример.