Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поддержал Альма-матер

В рамках акции «Стипендия имени себя» почётный профессор, член Совета попечителей Национального исследовательского Томского политехнического университета, академик Российской академии наук Василий Андреевич Глухих пожертвовал 300 тысяч руб-лей в Фонд целевого капитала ТПУ.

Василий Андреевич окончил Томский политехнический институт в 1952 году. Трудовую деятельность начал в 1953 году в Научно-исследовательском институте электрофизической аппаратуры им. Д.В. Ефремова (г. Санкт-Петербург). Работал в должности инженера, старшего инженера, начальника лаборатории, с 1967 года был заместителем директора института. В 1974 году Василий Андреевич получил учёную степень доктора технических наук и возглавил институт. В 1981 году В.А. Глухих был избран членом-корреспондентом Российской академии наук по отделению физико-технических проблем энергетики (энергетическое и электротехническое машиностроение), в 1987 году – академиком РАН по отделению физико-технических проблем энергетики (электротехника, в том числе и электрофизика). В 2003 году В.А. Глухих оставил пост директора и продолжает работать научным руководителем института.

В.А. Глухих – автор порядка 150 научных работ, 3 монографий, 20 изобретений, он – председатель Научного совета РАН по импульсной энергетике, Научного совета по комплексной проблеме «Энергетика» Санкт-Петербургского научного центра РАН. Удостоен Ленинской премии, Государственной премии СССР в области науки и техники, Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, премии Международной ассоциации учёных-термоядерщиков, премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

При его участии создан Фонд академика В.А. Глухих в поддержку молодёжного научно-технического творчества, в который он передал для работы с подрастающим поколением крупные денежные средства, полученные в виде премий за выдающиеся научные достижения.

Напомним, что акция «Стипендия имени себя» стартовала в апреле этого года по инициативе профкома студентов ТПУ. В ходе проведения акции студенты, сотрудники и друзья ТПУ активно вносили пожертвования в Фонд целевого капитала вуза, а благодаря пожертвованию В.А. Глухих размер стипендиальной базы составил более 1 миллиона рублей. Стипендия будет выплачиваться из дохода от инвестирования вложенных средств лучшим студентам и преподавателям университета.

Ректор ТПУ Пётр Чубик выразил Василию Андреевичу глубокую признательность за дар в фундамент университета мирового уровня.