Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поздравление ректора ТПУ П.С. Чубика

УВАЖАЕМЫЕ ПОЛИТЕХНИКИ! CОТРУДНИКИ, СТУДЕНТЫ И ВЫПУСКНИКИ ТПУ!

П.С. Чубик, ректор ТПУ

Последние дни уходящего года – это рубеж, разделяющий время на прошлое и будущее. Думая о будущем, всегда полезно оглянуться назад.

Год 2011-й стал для нас очередным этапом свершений: мы укрепляли «фундамент» Национального исследовательского Томского политехнического университета своей упорной работой, нацеленностью на серьёзные результаты, желанием реализовать смелые проекты. Наши совместные усилия в научной, образовательной и инновационной деятельности позволили ТПУ прочно закрепиться на второй ступени пьедестала почёта в рейтинге Минобразования среди 148 технических и технологических вузов России.

В уходящем году мы разработали, обсудили и приняли V Комплексную программу развития университета на 2011–2015 гг. Вуз следует глобальной цели – развиваться как исследовательский университет мирового уровня, ориентированный на кадровое обеспечение и разработку технологий для ресурсоэффективной экономики. Сегодня миссия ТПУ полностью соответствует избранному Россией стратегическому пути развития в науке, технике, социальной сфере. Мы готовим высококвалифицированные кадры, призванные обеспечить модернизацию отечественной экономики и всех сторон нашей жизни, а значит, и достойное место России в мировой иерархии.

Прошедший под знаком 115-летия вуза 2011-й год ознаменован целой чередой важных событий: открытием Проектно-конструкторского института, второй в России Испытательной светотехнической лаборатории совместно с НИИ полупроводниковых приборов, ТУСУРом и ТГУ, созданием Центра исследований и разработок «Интеллектуальные энергосистемы» – резидента «Сколково», рождением единственного в Евразии учебно-исследовательского центра спутниковых технологий «Hughes-ТПУ».

ТПУ впервые вошёл в международные рейтинги, обозначил себя в Технологических платформах и Программах инновационного развития госкорпораций, стал первым российским вузом-участником Инициативы CDIO – элитного клуба ведущих мировых университетов по модернизации инженерного образования. Томский политехнический активно участвует в решении задач развития региона, являясь точкой опоры Консорциума научно-образовательных и научных учреждений Томской области, председателем которого в уходящем году избран ваш покорный слуга.

Стены университета дали жизнь новым научно-исследовательским лабораториям, в которых работают ведущие учёные мира – носители лучшего зарубежного опыта. К двум уже работающим в этом году добавилась Международная лаборатория по термореактивным полимерам, созданная совместно с СИБУРом и возглавляемая крупным бельгийским специалистом в области полимеров Дирком Верваке.

Весь год политехники наращивали репутационный капитал по всем направлениям жизнедеятельности вуза. В нашем университете впервые состоялась защита докторской диссертации одним из самых молодых учёных мира – 26-летним политехником Павлом Стрижаком. Под занавес года группа сотрудников университета была удостоена премии Правительства Российской Федерации в области образования, и эта награда пополнила копилку блестящих свершений наших современников. ТПУ стал пионером в выборах первого в России кампус-менеджера и в течение года не раз подтверждал статус правофлангового вуза в решении задач социального блока и организации воспитательной работы со студентами.

Плата за то, чтобы быть лучшим, – это обязанность быть лучшим... Заглядывая вперёд и ставя новые задачи, мы не сомневаемся, что «взявшись за руки» со всем научно-образовательным сообществом, инновационным бизнесом, производством и структурами власти, мы разовьём достигнутые успехи. Энергия и потенциал томских политехников не знают поражений. Дорогие друзья! Я уверен, что наступающий год осуществит наши заветные мечты и планы, подарит незабываемые минуты общения и радость вдохновенного труда, укрепит в желании жадно впитывать знания и ценить каждый прожитый день – ведь этим и бывает счастлив человек. Пусть новогодние праздники принесут в ваши дома тепло и согласие, мир и благополучие, а под историческими сводами нашего университета пусть всегда торжествует дух открытий, созидания и творчества!

Я от всей души желаю, чтобы 2012 год стал удачным и памятным для каждого из вас, – и тогда всё, к чему мы все вместе стремимся, обязательно исполнится. С Новым годом, дорогие политехники! С новым счастьем!