Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Результатами гордимся, так держать!

Лариса Юрьева

Прошедший 2011 год вновь подтвердил, что физическая культура и спорт являются неоспоримо ценным приоритетом в социальной деятельности студентов и сотрудников Томского политехнического университета. Доказательством тому – возрастающий год от года интерес политехников к существующим разнообразным формам спортивных состязаний, а также постоянная востребованность ими спортивных сооружений. Профессионализм судей, тренеров, преподавателей, использование современных приёмов организации спортивной деятельности, постоянная высокая мотивация – это далеко не полный перечень элементов, являющихся залогом успехов, сопровождавших нас в уходящем году.

Не секрет, что на современном этапе определяющую роль при популяризации здорового образа жизни среди молодого поколения играет качество спортивных сооружений. Их высокий уровень оснащённости и подготовленности способен привлечь большое количество студентов. Гордостью ТПУ стал открытый после реставрации скалодром. Это редкий спортивный объект, его разноплановое оборудование позволяет проводить соревнования высокого ранга. Заметим, что скалолазание включено в олимпийскую программу, и, кто знает, может, в студенческой семье уже подрастают будущие олимпийцы.

Подарком прошедшего года для студентов и томичей стала лыже-роллерная трасса на спортивном комплексе «Политехник». Проведённый большой объём инженерных и землеустроительных работ позволяет считать данный спортивный объект готовым для эксплуатации круглый год. Усложненный рельеф, дистанция, равная 2400 метрам, сделали возможным осуществлять учебный и тренировочный процесс на современном уровне.

1 сентября наших студентов и преподавателей ждал сюрприз – светлый, чистый игровой зал спортивного корпуса на ул. Карпова, 4, отреставрированный за короткий летний срок.

Созданные хорошие условия для проведения учебных занятий и тренировок во многом определяют степень заинтересованности студентов в результатах своей деятельности.

Победы наших спортсменов-политехников говорят и о высоком уровне спортивного мастерства, и об умении совмещать учебный процесс и тренировки. Подтверждением тому следующая информация.

2011 год стал юбилейным для самой продолжительной спортивной традиции политехнического университета. 60-я Спартакиада студентов ТПУ в очередной раз подтвердила, что традиция, заложенная предшествующими поколениями в 1951 году, является уникальной формой вовлечения студентов в спортивную жизнь.

Наши студенты в прошедшем году вновь подтвердили своё неоспоримое лидерство.

Итоги Спартакиады вузов, которые подводились по 15 видам программы: мы впервые в истории одержали абсолютную победу – в зачёт вошли 15 первых мест по основным видам спорта.

Сборные команды институтов и факультетов ежегодно принимают участие в Спартакиаде факультетов вузов г. Томска. В ней разыгрываются 24 призовых места. В этом году в соревнованиях принимали участие команды и спортсмены ИПР, ЭНИНа, ФТИ, ИК, ИНК, ГФ. Победный урожай – 13 призовых медалей.

2011 год стал годом дебюта сборной команды политехнического университета на международной арене. Она принимала участие в Спартакиаде студенческой молодёжи стран содружества «Олимпия», проходившей в г. Гродно (Беларусь). Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, заняв второе командное место.

Сегодня в спортивных секциях ТПУ занимается около 580 спортсменов. Среди них мастера спорта международного класса: Подбородникова Евгения (ФФК), Золотарёва Анастасия (ФФК), Пахомов Егор (ФФК).

В этом году пополнили ряды мастеров, добившись высокого звания Панов Алексей (ФФК), Авдеев Андрей (ФФК), Пьянков Денис (ЭНИН), Коршунов Сергей (ФФК), Долгополов Сергей (ФФК), Слёзкина Зинаида (ФФК), Кокарев Дмитрий (ИК), Обухович Александр (ФФК).

Представляли Россию в составе сборных команд страны Миннуллин Ринат (ФФК), Миртова Анна (ФФК), Золотарёва Анастасия (ФФК), Криулько Николай (ФТИ), Подбородникова Евгения (ФФК), Малафеева Ольга (ГФ), Карельский Владимир (ЭНИН), Кокарев Дмитрий (ИК), Смирнов Михаил (ФФК).

Успешными были выступления сборных команд ТПУ по различным видам спорта. Тренеры Ажермачёв Алексей (гиревой спорт), Коземов Альберт, Коземов Дмитрий (тяжелая атлетика), Григорович Сергей (каратэ), Малетина Александра (фитнес-аэробика), Плиев Сослан и Ткаченко Наталья (баскетбол), Степанов Евгений (мини-футбол), Аверченко Сергей (шахматы), Иценко Людмила и Трущелев Яков (волейбол) участвовали со своими воспитанниками на турнирах федерального уровня.

Уникальным примером корпоративного единства политехников является выступление сборной команды преподавателей и студентов ТПУ на традиционном шахматном турнире «ТПУ–СХК». В этом году сборная команда политехнического университета одержала победу, которая так не давалась нам несколько лет подряд.

Преподаватели в 2011 г. в очередной раз успешно выступили в Спартакиаде сотрудников вузов г. Томска. Занимая первое место в 13-й раз, сотрудники политехнического университета подтвердили своё неоспоримое лидерство по двенадцати видам спортивной программы.

Мечты, которые могут стать реальностью в следующем году, во-первых, связаны с расширением материально-технической базы, а именно с продолжением реконструкции стадиона «Политехник», строительством так необходимого современного бассейна, созданием системы освещения лыжно-роллерной трассы, приобретением машин серии «Ретрак» для подготовки и содержания лыжной трассы на современном технологическом уровне; во-вторых, для профессорско-преподавательского состава 2012 год будет знаменательным, так как из стен политехнического университета выйдут первые выпускники факультета физической культуры. Многие из них сделали свой вклад в спортивные достижения вуза, некоторые в 2011 году приступили к педагогической деятельности. Карнаева Дарья – тренер ТПУ по фитнес-аэробике, Иванов Денис воспитал мастера спорта в гиревом спорте. Силы и знания студентов ФФК постоянно пригождаются в организации и проведении соревнований различного уровня, в их числе «Лыжня России», «Российский азимут», «Кросс наций», а также спартакиады трудящихся г. Томска и Томской области. Надеемся на успешный результат совместной деятельности.

Всем преподавателям и студентам политехнического желаем в новом году удачи во всех начинаниях, уверенности при осуществлении замыслов и, конечно же, здоровья!

Владимир Игоревич Андреев, декан ФФК:

Уважаемые политехники! Пусть жизнь ваша будет легкой и воздушной, как полёт гимнастки, и полной, как борец сумо, пусть неудачи бегут от вас, как олимпийский чемпион последние метры до финиша, а удачи сваливаются неожиданно, как хук профессионального боксера. Пусть успехи на вашем поприще будут стремительны, как яхта, идущая по волнам, пусть дух ваш будет крепок, как бицепс бодибилдера, а тело действует безотказно, как оружие стрелка!

С наступающим Новым годом!