Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

О.А. Никифорова, руководитель ЦСР

О.А. Никифорова, руководитель ЦСР

Уважаемые политехники!

От лица всех сотрудников Центра социальной работы, деятельность которого направлена на создание комфортных условий учёбы и работы в рамках воспитательной и социальной сферы, поздравляю Вас с наступающим Новым 2012 годом. Наш вуз стремительно развивается все последние годы, регулярно поднимая планку для достижения очередных целей. Все наши перемены идут в ногу со временем, политикой государства и международными образовательными и научными программами. И это – заслуга всего коллектива ТПУ. В наступающий Год Дракона хотелось бы пожелать всем позитивных перемен, повышенной активности, крепкого здоровья, и пусть сбудутся все ваши мечты!

Пусть Новый год вам принесёт
Со снегом – смех,
С морозом – бодрость,
В делах – успех,
А в духе – твёрдость.
Пусть всё заветное свершится,
И, пересилив даль дорог,
Надежда в дверь к вам постучится
И тихо ступит на порог.
А вслед за ней войдёт удача
С бокалом праздничным в руке,
Вбегут, ребячась и играя,
Сюрприз и шутка налегке.
Мы от души вам всем желаем
Любви и радостных хлопот.
Пусть вас ничем не огорчает 2012-й год!

Национальный исследовательский Томский политехнический университет известен всему миру как университет, готовящий элитные инженерные кадры как для предприятий России, так и зарубежных стран, как университет большой науки, который воплощает смелые и, на первый взгляд, нереализуемые идеи в области высшего образования и формирования человеческой личности, намного опережающей своё время. Все это было бы невозможно без кураторов академических групп, которые являются «мамами» и «папами» первокурсников, теми, кто встречает их на пороге университета и помогает начать своё путешествие в новом мире – интересном, загадочном и несколько отличающемся от школьной жизни, к которой так привыкли вчерашние школьники. Нельзя сказать, что уходящий год был простым и ординарным для кураторов ТПУ. Вхождение РФ в общеевропейское образовательное пространство внесло свои изменения и в кураторскую деятельность. Начиная с октября 2011 года кураторы учебных подразделений выполняют функции «академических консультантов», т.е. помогают студентам младших курсов освоить образовательные траектории в рамках кредитно-рейтинговой системы. Надеемся, что наступающий Год Чёрного Водяного Дракона для кураторов будет плодотворным и ярким, а все неприятности и невзгоды останутся в уходящем 2011 году.

Институт кураторов поздравляет всех бывших, настоящих и будущих кураторов с Новым, 2012, годом!

Институту тьюторов ТПУ нет ещё и двух лет, он молод, но уже довольно крепко стоит на ногах. Качество его работы можно оценить, зайдя в любое общежитие Томского политехнического университета. Ведь главной задачей тьютора является обеспечение атмосферы взаимопонимания, сотрудничества и ответственности в студенческой среде, формирование у студентов мотиваций к здоровому образу жизни, развитие студенческого самоуправления, вопросы порядка и правопорядка. Можно констатировать существенное уменьшение внутрикомнатных конфликтов за прошедший год, если они и возникают, то решаются быстро и на профессиональном уровне. Нельзя не отметить просветительско-профилактическое направление работы тьюторов. Именно благодаря их деятельности, в ТПУ удалось в 2011 году снизить степень риска возникновения эпидемии гриппа и кори в общежитиях.

Кроме того, тьюторам удалось скоординировать работу внутри студсоветов. Стоит отметить, что в прошедшем учебном году увеличилось количество внеучебных мероприятий, проводимых для студентов в общежитиях и между общежитиями, носящих соревновательных характер; увеличилось и количество участников данных мероприятий. Дружный коллектив тьюторов поздравляет всех сотрудников ТПУ и студентов с наступающим Новым годом!