Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поздравление проректора-директора В.А. Климёнова

В.А. Климёнов, проректор-директор Института неразрушающего контроля

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Любой год запоминается событиями, выделяющими его в череде предшествующих лет как в личном, так и в профессиональном плане. Конечно, 2011 год не исключение. Нашему институту исполнился 1 год со дня образования – возраст младенческий, а сколько энергии и открытий он обещает!

Созданная Международная научно-образовательная лаборатория неразрушающего контроля и диагностики в производственной сфере под руководством немецкого ученого Ханса-Михаэля Крёнинга успешно интегрируется в научно-образовательную деятельность ИНК. Совместно с сотрудниками лаборатории проведена I Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция по инновациям в неразрушающем контроле «SibTest». Конференция проводилась в парк-отеле «Ая» (Горный Алтай). К участию в ней удалось привлечь ведущих специалистов в области неразрушающего контроля из Германии, Российского общества по неразрушающему контролю и технической диаг-ностике, учёных Алтая, Сибирского региона (СОРАН, ТПУ, ТГУ).

Уходящий год запомнился тем, что в рейтинге Министерства образования и науки Российской Федерации по результатам деятельности среди технических и технологических вузов России направление 200300 «Биомедицинская инженерия» (кафедра ПМЭ) заняло 1-е место в РФ, специальность 200401 «Биотехнические и медицинские аппараты и системы» – 2-е место (из 15), специальность 200102 «Приборы и методы контроля качества и диагностики» (каф. ФМПК и каф. ИИТ) – 1-е место, специальность 220501 «Управление качеством» – 2-е место (каф. ФМПК).

Активно идёт процесс привлечения научных работников к образовательной деятельности, а преподавателей кафедр – к выполнению крупных научных проектов и хоздоговорных работ.

В рамках выполнения ключевых проектов возникла необходимость в ремонте корпусов и специализированных бункеров института. Мы благодарны за помощь в этом непростом деле службам проректора по административно-хозяйственной работе Б.И. Юргина. Подарком к Новому году сотрудникам ИНК, студентам и аспирантам стали отремонтированные помещения.

В этом году институт отпраздновал День качества, провозгласив это мероприятие общеинститутским. Преподаватели и студенты сначала посадили деревья, затем прошли с транспарантами по главной улице города. Главная цель мероприятия – поддержка томского производителя.

От всего коллектива Института неразрушающего контроля поздравляю с наступающим 2011 годом всех сотрудников отделов, центров нашего университета! Желаю в новом году инновационных идей, свершений! Много личных счастливых событий, благополучия в доме и душевной гармонии!

Пусть Новый год, что на пороге,
Войдет в Ваш дом, как добрый друг!
Пусть позабудут к Вам дорогу
Печаль, невзгоды и недуг!
Пусть придут в году грядущем
И удача, и успех!
Пусть он будет самым лучшим,
Самым радостным для всех!