Г.А. Алёхина, директор Международного центра МВА ТПУ

Этот год для Международного центра программ МВА можно считать удачным: миновал финансовый кризис, и мы констатировали всплеск интереса к программам делового обучения. В рамках нашего осеннего набора по 7 различным видам программ повышения квалификации проходит обучение 120 человек. Это владельцы фирм, менеджеры, сотрудники торговых сетей, филиалов крупных компаний регионального и федерального уровня, люди, имеющие значительный опыт предпринимательства. Как правило, общая теория и начальные навыки, как построить свой бизнес, уже имеются, но управленческий опыт ставит новые вопросы.

Программы центра МВА рассчитаны на то, чтобы расширить горизонты, показать новые возможности и механизмы развития бизнеса, обозначить более высокую цель, другими словами, развить стратегическое видение.

Охват слушателей не ограничивается нашим городом. На блочно-модульную форму обучения сегодня приезжают представители бизнес-структур Асина, Абакана, Алтайского края, Иркутска, Кемерова, Красноярска, Барнаула, Комсомольска-на-Амуре, Сахалина, Стрежевого, Хабаровска.

К нам приходят предприниматели, которые умеют чётко формулировать вопросы. Это, в основе своей, активные люди, знающие, что им нужно, и нацеленные на решение задач. Мы лишь помогаем в этом. Осознание этого даёт возможность поддерживать и позитивный настрой! Без такой жизненной установки в бизнесе делать нечего, для предпринимателя-лидера вера в собственный успех – это всё. Обучение проходит в группах с небольшим количеством людей, каждый может быть услышанным. Если возникает необходимость, то и позаниматься индивидуально. Обучение проходит в вечернее время, что, конечно, совсем непросто для тех, кто весь день был на ответственной работе. На учёбу в центр приходят не ради любопытства, чтобы послушать о предпринимательстве «вообще».

Примером может служить недавняя реализация серии тренингов «Стресс-менеджмент и конфликтология» на значимых предприятиях г. Томска и г. Стрежевого без отрыва от работы и на рабочем месте персонала. Стресс-менеджмент становится всё более востребованным средством управления персоналом и самоменеджмента организации рабочего процесса в условиях повышенных стрессовых нагрузок. Клиенты наших программ: ООО «ТомскТрангаз», ОАО «Аэропорт Томск», ОАО СХК, ООО «Энергострой», ООО «НИОСТ», ООО «ТДСК», ООО «КредитАвтоТрейд», ООО «Контектсофт», ООО «Верон», ООО «Легион», ООО «ГТГ», ООО «МедаМаркетинг», ООО «ЮМССофт», ООО «Турагенство 5 Звезд», ООО «Евросервис», ООО «Аввеа», ООО «Агро Томск», ООО «Полиалпан», ООО «Системы технологии сервис», ООО «Эллит Про», ООО ТК « Элком» – всех невозможно перечислить в формате издания, а также индивидуальные предприниматели.

Мы сотрудничаем с Томским ресурсным центром, Центром занятости, Томской торгово-промышленной палатой, Областной администрацией и мэрией. Часть наших программ, которые реализуются уже более 10 лет, именуемые Президентской программой, курируется Министерством экономического развития РФ.

Следующий год для Международного центра программ MBA (Master of Business Administration) – юбилейный: на протяжении 10 лет центр предоставляет многочисленные возможности повышения квалификации в сфере бизнеса. Празднования пройдут в рамках ещё более значимого события – 20-летия Российско-Американского центра. Поздравляем всех наших слушателей и выпускников, наших преподавателей, кто работает в университете, и, конечно же, тех, кто приходит поделиться на занятиях своим опытом, а также весь административный персонал ТПУ с наступающим Новым годом и желаем всем благополучия, оптимизма, энергии и процветания!