Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новости Издательства ТПУ

В Издательстве ТПУ вышел учебник «Технология проведения горно-разведочных выработок» для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 130102 «Технологии геологической разведки».

Кроме своего целевого назначения, учебник может с успехом использоваться инженерно-техническими работниками проектных институтов и организаций, занимающихся вопросами проектирования при детальной разведке, вскрытии и подготовке месторождений полезных ископаемых к эксплуатации и специалистами нефтегазовой отрасли в части строительства магистральных трубопроводов и нефтегазохранилищ, а также может быть полезен слушателям курсов дополнительного обучения на право технического руководства горными и взрывными работами. Авторами этого учебника являются томские политехники из Института природных ресурсов: заслуженный деятель науки и техники РФ, почётный профессор Китайского геологического университета, почётный разведчик недр, заслуженный профессор ТПУ В.Г. Лукьянов и его бывшие аспиранты – кавалеры почётных знаков «Шахтерская Слава» II и III степени, доценты А.В.Панкратов и В.А. Шмурыгин.

Рецензенты – Кузбасский государственный технический университет (академик В.В. Першин) и Тульское научно-исследовательское предприятие (заслуженный геолог РФ, лауреат Государственной премии СССР, профессор В.И. Власюк).

У профессора В.Г. Лукьянова это седьмой учебник с грифом УМО Министерства образования РФ (2 подготовлены в издательстве «Недра» г. Москва, 2 – в ТГУ, 3 – в ТПУ).

Учебник востребован и странами СНГ.