Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мастерская сибирского зодчего

КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ 135-ЛЕТИЮ А.Д. КРЯЧКОВА

Томск! Мы здесь живем, работаем, учимся, ходим в театр, покупаем подарки. В суете дней не замечаем, как много красивого нас окружает, и не задумываемся, кто же создал эту красоту.

Что такое архитектура, как она влияет на людей? «Вот идёте Вы по городу, опустив глаза, видите какие-то рванные поношенные ботинки. Вдруг попались красивые туфельки, хочется поднять глаза выше, также и со зданиями – видишь красивый цоколь, сразу возникает желание оценить всё здание». А.Д. Крячков. «Фараоны рекламировали себя при помощи пирамид». В Томске многие здания славят своих архитекторов. Корпуса политехнического университета, Дом науки имени Макушина, магазин «1000 мелочей», дом-особняк Крячкова…

А.Д. Крячкова можно называть «сибирским зодчим». Он не был сибиряком по рождению, но 48 лет прожил в Сибири: 31 год в Томске, 17 лет в Новосибирске. В Сибирь (в Томск) он приехал в 1902 году по собственному выбору, в Томске «построил» семью и свой собственный дом-особняк на Бульварной, 5 (ныне ул. Кирова, 7), в котором родились его дети: сыновья Всеволод и Андрей, дочь Татьяна Его жена, Любовь Владимировна Карпинская (уроженка Томска), происходила из известной на Урале и в Сибири семьи Карпинских, горных инженеров и геологов. Именем наиболее известного члена этого рода, академика А.П. Карпинского, назван город на Урале (бывший Богословский завод), вулкан на Курилах, гора на Урале.

«Я родилась в доме, который дедушка построил в Томске, – рассказала внучка Андрея Дмитриевича, – Амата Евгеньевна Стребкова. Я его хорошо помню. Он всегда был рядом, хотя был очень занятым человеком. По вечерам мы с ним каждодневно прогуливались, брали с собой кота, и дед рассказывал мне о своём детстве. Ему трудно пришлось. Он ведь остался сиротой, воспитывался в семье своего дедушки. Потом его отправили к дальним родственникам в Финляндию, в Выборг. Там он работал на табачной фабрике. Как-то прочитал с выражением «Бородино», и стало ясно, что ему нужно продолжать учиться, к этому времени он уже прошёл обучение в трёхклассной школе. Окончил реальное училище и поступил в Петербургский институт гражданских инженеров… Очень хорошо помню, как много он работал. Мог уйти от праздничного застолья и начать что-то рисовать, создавать. Говоря о скромности и человечности, присущей Крячкову, Амата Евгеньевна вспоминала, как он относился к студентам: в квартире была чертёжная комната, куда их приглашали работать, а затем все вместе оставались обедать. «К нему люди всегда чувствовали какое-то особое расположение». На выставке можно познакомиться с жизнью и деятельностью зодчего. Посмотреть фотографии архитектурных шедевров профессора ТТИ А.Д. Крячкова и полистать труды по строительству и архитектуре 1915, 1926, 1932 гг. Его доклад «Здания и сооружения Томского технологического института», представленный на выставке – это уникальная историческая справка о средствах на постройку и стоимость всех зданий ТТИ.

Выставка расположена в читальном зале гуманитарной литературы, к. 207.