Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поздравление проректора В. А. Власова

В.А. Власов, проректор по науке и инновациям

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Мы уже почти три года отработали в статусе НИУ. Эти годы были очень непростыми, но всё же университет справился с поставленными задачами.

По объёмам НИОКР ТПУ занимает второе место среди вузов Минобрнауки РФ и первое место по объёму внебюджетных средств. Объём научного внебюджета составляет более 50% от объёма всех вузов г. Томска и около 40% от всего Томского научно-образовательного комплекса. В 2010 г. объём НИОКР впервые превысил один миллиард рублей, в 2011 году будет уже около 1,5 млрд руб.

Вузовская наука является одним из ключевых элементов инновационного развития страны, области, нашего города. В этом году Томской области присвоен статус Центра образования, исследования и разработок – «ИНОТомск’2020», создан консорциум вузов и научных организаций города.

Университет участвует в 12 программах инновационного развития госкорпораций и 14 технологических платформах и занимает 4-е и 5-е места среди вузов РФ. Два проекта стали резидентами Фонда «Сколково». В 2011 г. созданием проектно-конструкторского института с опытным производством и лаборатории технологического прогнозирования завершён инновационный цикл ТПУ и сформирована профессиональная инновационная команда.

Политехнический – первый из томских вузов создал такую завершённую структуру.

Учёные университета успешно выполняют задания Правительства РФ по постановлениям №218, 219 и 220. Большое внимание уделяется подготовке кадров и омоложению кадрового состава университета. Как и в прошлом году, мы выполнили план по защитам кандидатских диссертаций и перевыполнили по докторским. Впервые в истории Томска гражданин Японии Кенсуке Уемура защитил докторскую диссертацию в Совете ТПУ.

Увидел свет первый выпуск электронного журнала «Вестник науки Сибири».

Второй раз Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук предложил Национальному исследовательскому Томскому политехническому университету оказать содействие в проведении отбора кандидатов на Нобелевскую премию–2012. Университет представил комитету 17 профессоров ТПУ – специалистов в области физики и химии.

Наглядным результатом научной деятельности являются победы в конкурсах грантов, публикации в высокорейтинговых журналах, защиты диссертаций, награды на выставках и др. Учёными университета получены значимые результаты и награды:

• Плановый объём по внебюджетным программам и грантам перевыполнен более чем на 50%.
• Защищено 150 докторских и кандидатских диссертаций.
• 6 аспирантов стали лауреатами стипендии Президента РФ и Правительства РФ.
• Научный коллектив под руководством профессора Г.В. Кузнецова и трое сотрудников университета стали лауреатами премии Томской области в сфере образования и науки.
• На выставках различного уровня получено более 80 медалей и дипломов.
• Издана 131 монография, 38 из которых – за рубежом.
• 141 статья опубликована в журналах с высоким импакт-фактором. Впервые две статьи опубликованы в журналах с ИФ более 30.
• Учреждено 8 новых МИПов в соответствии с 217-ФЗ.

Перед учёными и сотрудниками университета стоят новые задачи, и надеюсь, что наступающий Год Дракона поможет нам в их выполнении, ведь он способствует расширению демократических тенденций и заметному прогрессу в области энергетики.

Желаю, чтобы всё задуманное свершилось! Пусть Новый год будет богат на новые достижения и идеи! Дорогие политехники, будьте здоровы, счастливы и благополучны!