Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Пересек» в среде российских фольклористов

Ни для кого не секрет, что традиционная народная культура является одним из важнейших ресурсов социально-экономического развития стран. С ее помощью регулируются отношения между государством и обществом, решаются такие современные проблемы, как профилактика и нейтрализация межэтнических конфликтов, вопросы укоренения сельского населения, демографические и семейные проблемы, осуществляется укрепление культурных связей города и села, наконец, крепнет основа морально-нравственного, патриотического и духовного воспитания молодого поколения.

С 1 по 5 ноября в Москве состоялся Третий научно-практический форум “Живая традиция”, посвященный празднику Казанской иконы Божьей Матери и Дню народного единства. Форум проводился Российским фольклорным Союзом совместно с Московским Патриархатом, Российским Домом народного творчества, Институтом культурного и природного наследия им.Д.С.Лихачева РАН, Православным церковно-певческим обществом.

В рамках Форума проходили концерты, пресс-конференция, научно-практический семинар, выставки, творческие мастерские и мастер-классы. На Форум были приглашены лучшие фольклорно-этнографические коллективы страны. Представлять Томск на столь значительном и престижном мероприятии было предложено ансамблю Томского политехнического университета “Пересек”.

Поделиться впечатлениями от поездки мы попросили руководителя коллектива Марину Аржаникову.

- Главное, что мы вынесли от данного мероприятия - пополнили знания во время настоящей профессиональной учебы. На Форуме такого масштаба мы побывали впервые, прежде обменивались опытом на уровне Сибирского региона. На этот раз пространство расширилось значительно – мы имели возможность познакомиться с творчеством коллег со всей России, в том числе с представителями юга страны, что стало для томичей настоящим открытием. И большой ответственностью, ведь Сибирь коллектив из Томского политехнического университета представлял в одиночку.

Главным испытанием на Форуме было выступление коллективов на большой сцене, перед не только представительным жюри, многих из которых ты видел раньше только на страницах специализированных журналов, но и всеми участниками действа.

Конечно, мы общались на языке единомышленников, занимающихся любимым делом возрождения культуры русского народа. Поэтому дискуссии и обмен опытом были и активными, и продуктивными. Большое впечатление оставило участие в “круглом столе” “Проблемы сохранения и развития традиционной народной культуры: опыт сотрудничества государственных и общественных организаций”, который однозначно дал понять - государству небезразлична наша деятельность, и вопросы воссоздания среды, условий естественного бытования традиций народной культуры, её роль в социально-экономическом развитии территорий, деятельность любительского фольклорного движения интересны на самом высоком уровне.

Специалистов заинтересовало не только наше песенное творчество. Без ложной скромности могу сказать, что мы удивили профессора Ленинградской консерватории тканью, изготовленной нашими умелицами в редкой технике, которую она купила у нас на сарафан. Мы ведь сейчас в коллективе не только поём и танцуем, костюмы, в которых мы выступаем, сделаны собственными руками в традиционной манере и представляют собой уникальные и исторически грамотно выполненные раритеты. Не случайно к нам постоянно подходили и интересовались, кому принадлежит право собственности на одежду, а узнав о том, что мы - её полноправные хозяева и творцы, выражали восхищение. На ежедневные “вечёрки” каждая из участниц “Пересека” выходила в новом костюме, и мы гордимся этим. Вообще, на Форуме было такое разноцветье и разнообразие талантов!

- Хотите сказать, что движение, которым Вы занимаетесь на протяжении стольких лет, возрождается и поддерживается в последние годы более активно?

- Буквально семимильными шагами. За те 10 лет, что коллектив МКЦ ТПУ “Пересек” входит в состав Российского фольклорного союза, я могла убедиться в этом воочию. Мы постоянно участвуем в конкурсах различного уровня, занимаем призовые места и видим, как расширяется не только территория участников, но и их количество, а главное, коллективы молодеют, значит, за ними - будущее.

- Имел ли Форум какие-либо ещё конструктивные возможности решения проблем?

- Логичным завершением работы Форума стало принятие открытого письма Президенту РФ, Председателю Правительства, Председателю Государственной думы РФ и Председателю Правительства Москвы, в котором участники мероприятия обратились с конкретными предложениями, в том числе законодательно выработать и закрепить в Российской Федерации единую государственную политику в сфере традиционной народной культуры.

- Как воспринимали выступление томичей специалисты и участники Форума?

- Мне кажется, вполне достойно. Более того, для некоторых наше творчество, его уровень, было приятным сюрпризом. Так что “Пересек” оправдал возложенные на него обязанности не только других посмотреть, но и себя показать. Не могу от всей души не поблагодарить за эту возможность сотрудников Управления социальной и воспитательной работы и лично Максима Викторовича Ведяшкина. Именно благодаря их финансовой, несмотря на экономические проблемы, и моральной поддержке стала возможной эта незабываемая поездка.

К разговору присоединились Иван Тибейкин, студент ФТФ, и Людмила Герасименко, аспирантка ГФ:

- Особенно запомнился съезжий праздник, который проходил на Красной площади в День народного единства, и на котором около 800 человек в национальных костюмах пели и плясали под одобрительный гул москвичей и гостей столицы, а также большой сводный концерт в Храме Христа Спасителя. Не только атмосфера, царящая в нём, но и единение с такими же фанатами фольклорного движения, как мы, придавало особую торжественность и одухотворенность.

А ещё мы привезли в Томск не только дипломы участников Форума, но и массу необходимой в дальнейшей работе полиграфии, диски с выступлением коллег со всей России. Приятно, что подобная продукция о деятельности “Пересека” есть теперь и у них.

- Марина, поделитесь ближайшими планами. Что ждет политехников и гостей МКЦ в новом сезоне?

- Процесс открытий в деле, которым мы занимаемся, бесконечен, поэтому будем продолжать поиски, работать с традициями - изучать и пополнять нашу коллекцию новыми песнями, плясками, подчеркивать своеобразие сибирских вариантов, быта, праздничных гуляний. Впереди - концерты, запланировали снять фильм о праздновании Рождества в сибирской глубинке, причем не постановочный его вариант, а настоящий, в деревне Томского района - с калядками, гаданием и другими атрибутами этого яркого праздника. Так что, до новых встреч!

- А Вам и Вашему коллективу удачи и новых творческих открытий!

Беседовала Галина ВЕНДЕЛЕВА.