Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дни Германии - 2008 в Томске

В последние дни сентября в Томске прошли \"Дни Германии-2008\". Данный проект осуществлен по инициативе Института международного образования и языковой коммуникации ТПУ и поддержан грантом поощрительного конкурса фонда им. Роберта Боша \"Дни Германии в регионах России\", что свидетельствует об огромном значении данного проекта и о том, что Томский политехнический университет и немецкие организации-партнеры заинтересованы в качественном обучении немецкому языку, ознакомлении с культурой и традициями Германии, укреплении сотрудничества между Германией и Россией.

Интерес к немецкому языку и культуре превзошел все ожидания организаторов - на каждом из 14 мероприятий программы \"Дней Германии\" был полный аншлаг. По общим оценкам в мероприятиях \"Дней Германии\" приняли участие около трех тысяч человек.

Одним из ключевых событий мероприятия стало открытие 29 сентября 2008 года Регионального центра немецкого языка и культуры. Данному мероприятию предшествовала презентация немецких образовательных представительств, на которой было положено начало реализации главной задачи Центра - объединение усилий немецких образовательных организаций-партнеров ТПУ: Немецкой службы академических обменов в Германии ДААД, фонда имени Р. Боша, Центра немецкого языка - партнера немецкого культурного центра им. Гете (единственного лицензированного центра в Томске, выдающего международные сертификаты). Объединение усилий трех немецких организаций и Томского политехнического университета открывает новые перспективы для развития образовательной деятельности, международного сотрудничества, реализации культурных и социальных проектов.

Присутствие на открытии Регионального центра немецкого языка и культуры Чрезвычайного и Полномочного посла ФРГ господина Вальтера Юргена Шмидта подтверждает большую значимость данного проекта для распространения немецкого языка и культуры в России. Он также посетил музей истории и выставочный комплекс инновационных достижений университета, встретился с и.о. ректора П.С. Чубиком. Г-н Шмид остался доволен встречей и признался, что отчетливо видит широкие перспективы деятельности центра.

Разнообразные по своей направленности мероприятия \"Дней Германии\" способствовали увеличению желающих изучать немецкий язык, а также укреплению дружественных и деловых отношений между Германией и Россией: фотовыставка работ \"Современная Германия\" Тортена Эльгера, на которой был представлен нестандартный подход к фотоискусству (из 30 отдельных снимков была создана крупноформатная панорама); урок страноведения Германии, проводимый носителями языка; концерт \"Музыка немецких композиторов на русских народных инструментах\"; мастер-класс народного немецкого танца; бальные танцы, представленные одновременно 100 парами.

Большой интерес вызвала подиумная дискуссия \"Умнейший учит немецкий\", на которой посол ФРГ, представители администрации Томской области, г. Томска, ТПУ, предприниматели, студенты, преподаватели и гости выясняли, \"почему именно немецкий из всего многообразия иностранных языков\". Уже в начале дискуссии мнения разделились. Высказывались следующие предположения: общество нуждается в том, чтобы инженер владел иностранным языком, и подчас это все-таки английский язык.

Немецкий, как и любой другой язык, может быть востребован, но не больше чем все остальные языки. Представитель немецкого культурного центра им. Гете в Москве, руководитель региональных языковых проектов и проектов по содействию российским немцам Симоне Фогт высказала свою точку зрения о том, что согласно статистике, многие инженерные компании, которых в последнее время становится все больше, берут на работу инженеров именно со знанием немецкого языка. Особую роль также играют крепкие межкультурные связи, общая история и относительно схожий менталитет. В конце дискуссии состоялось голосование \"за\" и \"против\" изучения немецкого языка. Людей, выступивших \"за\", было на порядок больше.

Итоги были подведены на заключительном мероприятии, где танцевальные номера хореографических коллективов Российско-немецкого дома и студенческого клуба спортивного танца \"Диамант ТПУ\" чередовались поздравлениями и награждением самых активных участников \"Дней Германии\".

На этом разговоры о немецком языке не закончились! В продолжение \"Дней Германии 2008\" 14 лекторов фонда им. Р. Боша прибыли в Томск из разных городов России, чтобы принять участие в первом в этом учебном году всероссийском семинаре лекторской программы. В ходе семинара лектор фонда им. Р. Боша в ТПУ Роберт Цайсигг поделился положительным опытом взаимодействия вышеназванных организаций-партнеров при проведении мероприятий в рамках \"Дней Германии-2008 в Томске\", который во многом и стал залогом высокого уровня их проведения и нового стимула в популяризации немецкого языка и культуры. Лекторы познакомились с содержанием проекта \"Дни Германии-2008 в Томске\" и остались очень довольны результатами.

Кроме того, лекторы были приятно удивлены старинной архитектурой главного корпуса ТПУ, сравнив его с университетом им. Гумбольдта и архитектурой Томска, назвав его \"маленьким Санкт-Петербургом\", а также условиями Регионального центра немецкого языка и культуры Института международного образования и языковой коммуникации.

С уверенностью можно сказать, что \"Дни Германии-2008 в Томске\" придали новый импульс и вызвали резонанс томской общественности, свидетельствующий о возрастании роли и интереса к изучению немецкого языка и культуры, а Региональный центр немецкого языка и культуры будет способствовать поддержанию этого интереса и дальше.

Особую благодарность хотелось бы выразить Фонду им. Р. Боша, Институту им. Гете, посольству ФРГ за поддержку и предоставленные призы и подарки, а также предприятиям ЗАО \"Сибирская аграрная группа\", ИП Лопухова С.В., ООО \"Немецкий хлеб Никес\", ООО \"МТМ\", \"Княжна\", которые выступили в качестве спонсоров \"Дней Германии\".