ЭССЕ

К творческому вечеру Марии Марковой

Какого вкуса чувства наши -
И скорбь, и любая тоска?
И впрямь горька страданий чаша?
Любовь и впрямь, как мед, сладка?

23 октября 2008 года в Международном культурном центре ТПУ поклонникам главного искусства - Музыки - посчастливилось услышать незабываемый, чарующий, волнующий, проникновенный голос Марии Терентьевны Марковой.

40 лет Мария Терентьевна щедро дарит людям свой талант. Лауреат Всесоюзных и региональных конкурсов, солистка оперной студии \"Возрождение\", лирико-драматическое сопрано – ей подвластны и опера, и романс, и лирическая песня. Хороший вкус - это искусство отбора.

Сегодня, когда пытаешься спокойно и трезво оценить творческий путь Марии Терентьевны, певицы высокого класса, отчетливо видишь: он был ничем иным, как восхождение к вершинам и к нам почитателям, ее дарования.

Удивительное искусство пения Марии Марковой еще и в том, что каждому, кто слушает, кажется - это только для него.

Несомненно, важны личностные качества Марии Терентьевны: обаяние, тонкий вкус, чуткое отношение к публике.

В творческом вечере принимали участие, дарили нам свой талант: Адам Мартынович Альберт, Валерий Иванович Литвинов, Михаил Васильевич Усков, Инна Климова, Тамара Резинкина.

Замечательный концертмейстер Ольга Павловна Мазепина.

Праздничному, торжественному настроению благоприятствовало все: уютный, гостеприимный Международный культурный центр ТПУ, зрители, публика и, конечно, погода. А задала тон вечеру ведущая Вера Тимофеева.

Причин для волнения было немало, как это бывает на больших праздниках.

Поздравляли Марию Терентьевну коллеги, друзья, руководители, поклонники под возгласы \"Браво!\".

Закончился вечер новой, впервые прозвучавшей песней, посвященной нашему городу. “Томск” - так называется песня, написанная томским композитором Геннадием Федоровичем Курговым.

Этот незабываемый, волшебный вечер закончился овациями.

Всем нам просто повезло, что мы знаем, можем слушать великолепное пение. Гордимся и любим Марию Терентьевну Маркову.

ВИВАТ, МАРИЯ!

Нелли СТАНИШЕВСКАЯ.