Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С победой, политехники!

Сборная КВН ТПУ - финалист Центральной Лиги КВН Москвы и Подмосковья . Огромное количество шуток и смеха, которые не забудутся никогда.

А все потому, что в минувшем сентябре команда КВН \"Сборная ТПУ\" заняла первое место в полуфинале Центральной Лиги Москвы и Подмосковья. А это всего на ступень ниже, чем Премьер-лига 1 канала ОРТ. Одиннадцатого ноября в Москве состоялась финальная игра сезона. В финале участвовали команды: \"13 факультет\" (Петрозаводск), \"Парапапарам\" (МГИМО), \"Большая Сборная\" (МИТХТ) и наша Сборная ТПУ. В жюри были КВНщики из команд Высшей Лиги (\"СОК\", \"Незолотая молодежь\"), Евгений Каплун (Юмор ФМ), директор Лиги Москвы и Подмосковья Рубен Партевян и сам Александр Александрович Масляков.

Атмосфера в зале была очень теплая, за томичей болела их огромная группа поддержки, и команда отыграла все три финальных конкурса (визитка, новости+разминка и три в одном) на высшем уровне. И как результат - титул Вице-чемпиона. Кроме того, актер команды Сергей Слесаренко стал лучшим актером по версии “Юмор ФМ”. Редакторская группа, оргкомитет Лиги и Александр Масляков остались довольны командой и ждут Сборную ТПУ в Сочи. Сезон для нашей команды завершился очень успешно. Такой итог вполне закономерен. Ведь наши парни уже - профессионалы. Недаром летом они были редакторами в межрегиональной школе КВН. Ну, и конечно, если КВН политехников прорвется-таки в Премьер-лигу, то мы наконец-то сможем следить за выступлениями Сборной КВН ТПУ по телевизору. Согласитесь, приятно увидеть знакомые лица политехников рядом с А. Масляковым.

Но даже, если ребятам не повезет (о чем говорить вообще не хочется), теперь у них подрастает смена. КВН в ТПУ не заканчивается на командах, которые выезжают и представляют вуз на межрегиональном и Всероссийском уровне. Есть ведь и талантливая молодежь. И несмотря на все тернии, которые КВНщику приходится преодолевать в лице деканата или обилия пар, условия для качественного развития КВН в ТПУ улучшаются - с этого года в Томском политехническом открылась Школа КВН. И за каждым факультетом закреплен свой куратор из числа КВНщиков \"Сборной ТПУ\" и \"Тютельки в тютельку\". Именно он следит за развитием КВН на факультете, собирает факультетскую команду, подтягивает талантливых студентов. А Алексей Сейда, один из участников \"Сборной ТПУ\", два раза в неделю в МКЦ ТПУ дает уроки теории КВН. На них начинающие веселые и находчивые могут узнать, что такое шутка, теорию составления шутки, как вести себя на сцене… В общем, все, что необходимо знать про КВН, заканчивая даже организацией целого выступления.

Надо заметить, если у вас есть задатки КВНщика… Ну, или вы, по крайней мере, так считаете… никто бегать за вами и уговаривать не будет. И так предоставляются отличные условия не только научиться держать себя на сцене, но и завести новых друзей, а иногда еще и довольно полезные знакомства. Очень помогает в создании благоприятной атмосферы Старостат ТПУ. Оказывает всяческую информационную и организаторскую поддержку. За что ему большое спасибо!

Иногда к КВНщикам относятся предвзято: мол, они только веселятся, забывая про учебу. Поэтому хочется, чтобы люди понимали: КВН - серьезное занятие. Быть КВНщиком сложно, ведь КВН - не только театральный жанр, как считают многие.

КВН - это целое мировоззрение. Вообще надо сказать, что КВНщик - человек универсальный. Он может представить любое событие на сцене, как веселое, так и серьезное. А КВНщик ТПУ - человек еще более продвинутый, так как способен делать это вкупе с получением элитного технического образования.

Именно это и продемонстрировали команды КВН \"Сборная ТПУ\", \"Тютелька в тютельку\" и еще несколько политеховских команд на концерте в сентябре. Там же было объявлено о намерении всерьез взяться за развитие факультетского КВН.

Результатов ждем быстро - уже в декабре. Сенсационным событием станет финал сезона Лиги КВН ТПУ, где в первом отделении молодые звезды себя и презентуют. А как наберутся опыта - там и до Сборной недалеко.

В планах КВНщиков создать интегрированную модель Школы КВН ТПУ.

Еще на уровне Городской Школьной Лиги КВН, которую тоже курирует Клуб КВН ТПУ, отслеживают наиболее талантливых и ярких школьников, а когда они становятся студентами ТПУ, с первых же дней привлекают к КВНовскому движению. Например, несколько ребят, которые поступили в ТПУ в этом году, уже создали свои команды и даже приняли участие в Осеннем Кубке КВН ТПУ.

Что ж, теперь мы точно знаем, что КВНу в ТПУ - быть. И быть качественным и красивым.

Потому что, когда за дело берутся молодые политехники, по-другому быть и не может!

Клуб Веселых и Находчивых ТПУ благодарит за поддержку и понимание и.о. ректора ТПУ Петра Савельевича Чубика, первого проректора ТПУ Алексея Карповича Мазурова, начальника Управления социальной и воспитательной работы Максима Викторовича Ведяшкина, Старостат ТПУ и его председателя Вениамина Кизеева, всех сотрудников МКЦ ТПУ, а болельщикам КВН ТПУ и всем командам факультетов передает огромный привет от Президента Международного Союза КВН А. В. Маслякова.

Дмитрий Акмаев