Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Острые углы «круглого стола» «Первый студенческий форум»

17 ноября в рамках первого Томского студенческого форума состоялся жаркий и запоминающийся “круглый стол” по студенческому самоуправлению. В МКЦ ТПУ собрались представители практически всех студенческих организаций города Томска, профсоюзные организации, союз детско-юношеских организаций \"ЧУДО\", представители Молодежной думы г. Томска, студенческого совета ТГПУ и представители новой для Томска формы студенческого самоуправления - старостата ТПУ, который вошел в тройку лидеров на Всероссийском конкурсе на лучшую модель организации деятельности органов ССУ, опередив десяток вузов. Диалог организаций получился довольно оживленным и спорным.

Начался “круглый стол” с презентации студенческого совета ТГПУ и поздравления старостата ТПУ с десятилетним юбилеем. Удивило то, что, оказывается, в томском вузовском пространстве есть достаточно много разных форм студенческого самоуправления, и традиционные профсоюзы, и студенческие советы (в ТГПУ), и старостат (ТПУ).

Далее последовала острая и живая дискуссия, камнем преткновения в общении лидеров студенческого самоуправления стало взаимодействие всех студенческих организаций в одном вузе. В конце концов, участники мероприятия сделали правильный вывод о том, что студенческие организации работают для студентов, поэтому строить свою работу нужно совместно и дружно.

Подводя итоги, хочется сказать, хоть это и печально, но органы студенческого самоуправления в вузах сегодня являются совершенно отдельным слоем в сфере государственной молодежной политики, работа с которым и информационное обеспечение которого пока еще отсутствуют. Поэтому очень приятно и удивительно, что в рамках студенческого форума состоялся “круглый стол” по студенческому самоуправлению, который стал возможностью, первой попыткой выстроить единое межвузовское пространство, эффективное взаимодействие студенческих организаций между высшими учебными заведениями Томска.

Анонсируя перспективу, хочется сказать, что c 3 по 5 декабря на базе Томского политехнического университета состоится конференция Сибирского федерального округа, в рамках которой лидеры Томска также смогут обсудить проблемы, возможности, а главное, будущие совместные проекты, направленные на развитие и процветание томских вузов.

5 декабря 2008 года, в 13.00 в танцевальном зале МКЦ старостат ТПУ приглашает все студенческие и молодежные организации к участию в “круглом столе” \"Совместная работа студенческих организаций города Томска\". Для формирования повестки, просим высылать все вопросы, темы для обсуждения на электронный адрес: starostat@tpu.ru.