Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На соискание премии Правительства

29 октября на заседании Учёного совета Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН состоялись общественные слушания работы \"Геологическая эволюция системы вода-порода как база новых экологических и геолого-поисковых технологий\".

В слушаниях участвовали 18 членов Ученого совета, а также приглашённые (51 слушатель, среди которых - доктор физико-математических наук, 4 доктора химических, 4 доктора и 10 кандидатов геолого-минералогических наук, три кандидата биологических, два кандидата физико-математических и химических наук и др.).

Отметим, что этот научный коллектив, представляющий Сибирскую гидрогеохимическую школу, неоднократно побеждал в конкурсах грантов разных уровней. В активе коллектива авторов - исполнение и соисполнение грантов РФФИ, Минобрнауки, хоздоговорных работ, научные работы участников отмечены медалями и дипломами Минвуза РФ, медалью РАН, дипломами - Всероссийских конкурсов на лучшую научную работу, ТПУ, областных и городских конкурсов.

К сказанному прибавим ещё, что работы научного руководителя – профессора С.Л. Шварцева в 2007 году были отмечены премией Президиума РАН имени академика Ф.П. Саваренского.

Как отметил на расширенном заседании председатель Учёного совета ИМКЭС СО РАН В.А. Крутиков:

- …авторский коллектив поставил перед собой очень важную задачу и пытается решить её новейшими методами. Мне кажется, что за этим научным направлением - большое будущее.

Результаты голосования показали, что участники слушаний разделяют полученное в ходе работы представление об уровне и содержательном наполнении работы.

По результатам голосования принято решение:

  1. работа \"Геологическая эволюция системы вода-порода как база новых экологических и геолого-поисковых технологий\" заслуживает присуждения премии Правительства Российской Федерации 2008 года в области науки и техники для молодых учёных;
  2. авторский коллектив работы \"Геологическая эволюция системы вода-порода как база новых экологических и геологопоисковых технологий\": аспирант Н.В. Гусева, к.г.-м.н., доцент О.Е. Лепокурова, к.г.-м.н., с.н.с. Д.А. Новиков, аспирант Е.Ю. Пасечник (научный руководитель - д.г.-м.н., профессор С.Л. Шварцев) достоин присуждения премии Правительства РФ 2008 года в области науки и техники для молодых учёных.

Результаты голосования: 18 - за, против - нет, воздержавшихся - нет.