Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вот вам наша Женечка!

На чемпионате мира-2008 по каратэ в Японии право отстаивать спортивную честь России получила студентка второго курса ФФК, мастер спорта Евгения Подбородникова. Она стала единственным представителем Сибирского региона в составе женской сборной команды страны. О перипетиях участия нашей прославленной спортсменки рассказывает наставник Евгении, старший преподаватель ФФК, тренер высшей категории Сергей Станиславович Григорович.

- Женя давно на хорошем счету у Федерации каратэ России. Она с опережением своей возрастной категории неоднократно выступала на крупных соревнованиях, в том числе международных. Она и в этом году еще в категории юниоров.

Окончательный двухнедельный этап подготовки прошел в Кисловодске, а 15 ноября команда вылетела в Японию. Чтобы понять, в какой атмосфере проходил чемпионат, нужно знать, что Япония - родоначальник каратэ, и японцы, божественно почитая искусство боя, основы его познают с младенчества. Не случайно трехъярусные трибуны Всемирной академии каратэ в Токио, где и проходили состязания, собирали тысячи зрителей, в том числе дедушек-бабушек с внуками.

Многочисленную армию соискателей наград из 180 стран мира во Всемирном центре каратэ Будокан принимали трепетно и торжественно. От перечисления титулов знаменитостей захватывало дух.

В первом же выходе на татами жребий дал Евгении в поединок чемпионку Европы Ванессу Нортан из Голландии, с которой Женя встречалась в 2007 году на финальной стадии Международного турнира с отрицательным для себя результатом. На этот раз Женя реванш взяла. Далее в соперники вновь и вновь выходили представители Европы: Дании, Румынии, Сербии, Польши. Упорство поединков было невероятное: большинство встреч заканчивалось с преимуществом в 1-2 балла. Когда круг претендентов на пьедестал сократился до минимума, одним из решающих боев оказался бой с румынкой. В основное время победитель не выявился. В дополнительном одноминутном тайме поединок продолжается до первого технического действия, которое быстрее сделать удалось румынке, она же в финале за золото уверенно победила американку со счетом 6:0.

У Жени оставался шанс надежды на бронзовую медаль. Дополнительного времени в противоборстве за медаль с полячкой не потребовалось. Россия, Томск, студентка ТПУ Евгения Подбородникова впереди 2:0 и - соответственные почести пьедестала. Этот блистательный успех принес Евгении и другое очень важное и престижное для спортсмена звание мастера спорта международного класса.

Там же в Токио на церемонии открытия чемпионата мира представитель Международного олимпийского комитета официально объявил и поздравил почитателей каратэ с тем, что с 2016 года каратэ включено в олимпийскую программу.

Нам же, читателям, остается порадоваться и поздравить нашу землячку Евгению Подбородникову и ее тренера Сергея Станиславовича Григоровича с громким прославлением Томского политехнического на весь мир.

***

С бронзовыми медалями СФО вернулись из Новосибирска Э. Цыденов по стрельбе из лука и А.Коршунов по самбо среди юниоров. Мастер спорта А. Обухович стал победителем Кубка Томской области по пауэрлифтингу в категории до 90 кг.

В массовом турнире отрытого личного первенства Кировского района по шашкам политехники доминировали. У мужчин на первой строке Н. Дьяконов (ИГНД), у женщин весь пьедестал за ТПУ: А. Булсоева (ГФ), А. Хошитова и А. Шанская (ИГНД).

В предпоследнем виде Спартакиады факультетов вузов города Томска по волейболу женская команда ГФ с бронзой.

Зато финал мужского турнира получился домашним. В полуфинале, обыграв команды ТУСУРа, первенство разыграли теплоэнергетики с механиками. Чемпиона ТПУ тэфовцы и здесь чествовались золотыми медалями: А. Ключников, Д. Шваков, А. Садовник, К. Иванов, А. Арефьев, А. Опалев, А. Манчын, Д. Сиборов, Е. Глазырин.

Борис ПЛОТНИКОВ.