Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Делать то, что нравится»

С таким принципом успешно идет по жизни магистрантка Института международного менеджмента ТПУ Ольга Коржова.

Это нехитрое правило еще ни разу Олю не подвело. Так было с музыкальной школой: несмотря на то, что все, включая педагогов, говорили, что у нее ни слуха, ни голоса, научилась играть на фортепьяно. С иностранным языком тоже поначалу не получилось, и с информатикой не сразу подружилась. А теперь она занимается IT-технологиями и свободно владеет английским и французским. Так что главное – делать то, что нравится, и не отступать.

С Томским политехническим Ольга познакомилась еще до поступления в вуз. Она училась в \"Гуманитарно-лингвистической гимназии\", располагавшейся тогда в корпусе № 7, и все предметы вели преподаватели томских вузов.

Еще в школе Оля всерьез увлеклась информатикой, и в планах было поступление в госуниверситет на программиста, но обстоятельства сложились по-другому, и она стала студенткой ИММ. О своем выборе сегодняшняя магистрантка никогда не жалела.

Учеба в Институте международного менеджмента, по словам Ольги, понравилась и запомнилась разнообразием даваемых знаний. Было много предметов, связанных с информатикой, гуманитарных дисциплин, языковая подготовка велась на высоком уровне. Кроме того, она обучалась по системе Элитного технического образования. Все это в совокупности помогло ей попасть на учебу за границу.

- ИММ дал мне язык (английский и французский), ЭТО - математику и физику. Эти предметы преподавали замечательные люди - доцент кафедры высшей математики Елена Григорьевна Пахомова и профессор Владимир Леонтьевич Ульянов. Французский я учила у Светланы Петровны Товчихо. Через полтора года после начала изучения сдала международный экзамен уже на средний уровень знания языка. Все это в совокупности помогло мне пройти отбор и поехать во Францию по программе академического обмена.

В течение года, с августа 2006 по июль 2007, Оля Коржова обучалась в университете Эколь Политехник (Париж, Франция). Первые полгода она занималась со своими ровесниками по уровню обучения, а во втором полугодии с магистрами, хотя сама была еще третьекурсницей. Было тяжело, но студентка ТПУ с достоинством выдержала и эти испытания, хорошо сдав зачеты.

С преподавателем тоже повезло: лекции по теории игр читал профессор Стокгольмского университета, главный консультант Нобелевского комитета в области экономики Йорген Вейбулл (J. Weibull). По возвращении в Томск Ольга сдала международные экзамены TOEFL и TCF, подтвердившие высокий уровень владения английским и французским языками, а также успешно подтвердила бакалаврский диплом по направлению \"Менеджмент\", сдав на высокий балл международный экзамен GMAT - Graduate Management Admission Test.

За годы учебы Оля не раз принимала участие в различных региональных и всероссийских конференциях, отстаивала честь университета в составе команды ТПУ на международном конкурсе Students In Free Enterprise (SIFE).

Благодаря участию в SIFE, в 2006 году она выиграла грант банка HSBC \"Voyage of Understanding\": две недели на парусном судне \"PRINCE William\" по проливу Ла-Манш с остановками в г. Брюгге (Бельгия), г. Диеп (Франция), г. Бриксхем и г. Лондон (Англия).

Попробовала свои силы Оля Коржова и в олимпиадах. В прошлом году ей предложили в составе команды поехать отстаивать честь вуза на XIX международную студенческую олимпиаду \"Предпринимательство и менеджмент\" в Санкт-Петербург, и она согласилась:

- Я решила, что это прекрасная возможность убить двух зайцев: поучаствовать в олимпиаде и посмотреть северную столицу России. Поскольку по условиям два раза в одной секции участвовать нельзя, мы подали заявку на секцию \"Маркетинг\", хотя это и не наш профиль.

В результате, команда от ТПУ вошла в первую десятку по секции \"Коммерческая деятельность и предпринимательство\", а на своей секции Ольга стала первой во втором туре. В этом году она также приняла участие в международной олимпиаде. На этот раз студентка ИММ ТПУ выбрала секцию по своей специальности - \"Менеджмент организации\", в итоге став победительницей первого тура и обладательницей Кубка за второе место по своей секции.

- Когда объявили, что у меня второе место, моей радости не было границ. Ведь мне впервые вручали кубок. Было здорово!

Как рассказала Ольга, на олимпиаде требовались как теоретические, так и прикладные знания. В первом туре соревнующиеся играли с компьютером: решали задачи по получению максимальной прибыли в конкретной ситуации. Во втором было необходимо сделать презентацию по решению определенной проблемы. В этом году участникам предложили разработать методику оценки результатов деятельности учителя начальных классов.

- Очень удивило, что многие не умеют презентовать свою работу. У нас в ИММ есть курс \"Искусство презентации\", который ведет Елена Геннадьевна Леонтьева, и там она нам рассказывает, как и что должно быть представлено. У других участников были неплохие идеи, но то, как они их презентовали, безусловно, повлияло на мнение жюри. Был бы другой эффект, было бы более высокое место. Так что спасибо ТПУ: и презентации делать научили, и с компьютером мы, благодаря \"Медиатеке\" ИММ, на ты. Особенно понравилось то, что организаторы конкурса стремились соблюсти максимальную объективность. Когда все результаты записываются и обрабатываются компьютером, влияние человеческого фактора исключается, и все участники находятся в равных условиях. Оценивается, действительно, личный вклад в работу и знания конкурсанта.

Кроме того, Оля получает в ИММ второе высшее образование по специальности \"Переводчик в сфере профессиональной коммуникации\" и занимается научной деятельностью. Её интересы лежат в сфере IT-технологий. Сейчас она работает в компании ООО \"Контек-Софт\" в проекте по разработке программного обеспечения в качестве тестировщика и технического писателя. Она проверяет работу разрабатываемой программы, отмечает недочеты и отслеживает ошибки, а также пишет инструкции для пользователей.

Несмотря на то, что в компании Ольга недавно (с августа), она уже успела поработать в разных подразделениях: в отделе продаж, маркетинга, в команде проекта. В планах попробовать себя и на других рабочих местах, чтобы написать полноценную магистерскую работу по управлению IT-проектами.

- Меня привлекает то, что помимо работы меня еще и обучают тем вещам, которые я не изучала в вузе. Вот скоро, надеюсь, что научусь программировать. Кроме того, я получаю уникальный опыт работы в команде проекта. Для меня это важно, ведь в будущем есть мечта самой стать менеджером IT-проекта.

В долгосрочных планах у Ольги Коржовой аспирантура в ИММ. Больше всего ее привлекает возможность двойной магистратуры - в ТПУ и в зарубежном вузе. За рубеж перебираться Оля не собирается, просто там база по IT-технологиям богаче, опыта побольше можно перенять. В этом она уже убедилась, побывав во Франции в рамках академического обмена.

- Именно тогда началось мое увлечение IT, - признается Оля. - Во Франции я занималась редкой для нашей среды темой - исследованием прикладных интерфейсов программирования и тем, как на них больше заработать. Поэтому хотелось бы учиться в двойной аспирантуре, чтобы и российский рынок знать, и с зарубежным опытом познакомиться, тем самым максимально расширив свой кругозор.

Уверена, что у Ольги все получится: и отличная магистерская работа, и двойная аспирантура. Главное, у нее есть цель, и она знает, как ее достичь - делать то, что нравится!

Лариса БОГОМАЗОВА.