Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Славим традиции!

21 ноября состоялось закрытие Томского студенческого форума и награждение губернаторских стипендиатов.

В культурном центре ТГУ в этот день было многолюдно: около 600 студентов вузов Томска - лидеров студенческого самоуправления, победителей международных и всероссийских конкурсов и олимпиад, волонтеров, творческих и интересных ребят, собрались вместе – кто за заслуженными наградами, а кто поддержать победителей. В торжественной церемонии принял участие губернатор Томской области Виктор Кресс, который, в частности, сказал:

- Так получилось, что с начала 90-х годов, в условиях перехода к социально-экономической модели Российского общества, реформы на значительный период времени практически полностью вытеснили вопросы молодежной политики и социальных проблем студенчества из сферы внимания общества и государства. Образование стало трактоваться исключительно как услуга по предоставлению профессиональных знаний. Но образование - это еще и обеспечение человека достоверной, качественной информацией для самостоятельной жизни и самоопределения, для личностного развития.

Пришло время, когда все больше и больше делается для того, чтобы студенчество играло одну из основных ролей в социально-политической жизни страны, нашей области и города. Именно с вами мы связываем будущее нашего региона, его развитие, формирование его интеллектуального фонда. Те стипендии, которые я буду вручать сегодня, - еще одно подтверждение внимания власти к талантливым студентам.

На соискание стипендии губернатора было подано более 100 заявок, оценка велась по 20 показателям, и 32 томских студента признаны достойнейшими из лучших. Первое место по числу стипендиатов уверенно занял Томский политехнический университет - 17 человек, в том числе 4 иностранных студента. 8 студентов - в ТГУ, 8 - ТУСУР, двое - ТГПУ. В течение календарного года они будут получать дополнительно к основной стипендию губернатора в размере 2,5 тысяч рублей. Мы по-прежнему остаемся единственным регионом в стране, где стипендию губернатора получают и иностранные студенты.

Образование всегда было, есть и будет серьезным капиталом для любого человека. Для Томска студент - это больше чем студент - это главная фигура города. Спасибо вам за учебу, трудолюбие, за активную жизненную позицию. Особые слова благодарности - вашим преподавателям, низкий поклон - родителям, за то, что привили вам тягу к знаниям, за поддержку, веру и любовь. От всей души желаю вам реализовать все надежды и мечты. Главный дефицит сегодняшнего общества - высококвалифицированные, грамотные специалисты, в том числе и управленцы. Не случайно сегодня Президент России Д.А.Медведев формирует президентский резервный кадровый фонд из тысячи специалистов-управленцев. Уверен, что будущие губернаторы, мэры вырастут из таких, как вы, а, возможно, и сам Президент страны.

В.М.Кресс удостоил внимания всех победителей, вручая награду, для каждого находил несколько теплых слов, что, безусловно, останется в памяти победителей надолго.

В этом году с 17 ноября в Томске впервые проводился Томский студенческий форум, посвященный Международному Дню солидарности студентов.

Программа форума была достаточно насыщенной, в мероприятиях приняло участие около 3000 студентов высших и средних учебных заведений Томска. В рамках церемонии 21 ноября состоялось вручение призов победителям в различных номинациях.

Не обошлось и без показа творческих амбиций студентов томских вузов, что еще раз доказало - наша молодежь талантлива во многом.

Вернемся к главному и перечислим тех, кто принес ощутимую победу Томскому политехническому, выдвинув свой вуз на первое место по количеству студентов-обладателей стипендии губернатора Томской области в этом учебном году. Итак:

  • М.С.Клочкова, студентка группы 0830, 6 курса ФТФ;
  • С.И.Ивлев, студент группы 0452, 4 курса ФТФ;
  • Е.А.Галочкина, студентка группы 2640 ИГНД;
  • А.В.Кокорин, магистрант группы 2Т30 ИГНД;
  • Р.В.Романовский, студент группы 5а42а, 5 курса ХТФ;
  • Г.А.Дашковский, студент группы 2М830 ИГНД;
  • И.М.Долганов, студент группы 5А41, 5 курса ХТФ;
  • А.Г.Кагиров, студент группы 5А42а, 5 курса ХТФ;
  • М.В.Арещенко, студентка группы 6А42, 5 курса ТЭФ;
  • А.А.Цырфа, студент группы 6А43, 5 курса ТЭФ;
  • Ю.А.Чащина, студентка группы 6А52, 4 курса ТЭФ;
  • О.Д.Коржова, студент группы 14М142, 5 курса ИММ;
  • Е.А.Трофимова, студентка группы 3М331, 6 курса ИЭФ;
  • Нгуен Ба Нгок, студент группы 8042, 5 курса АВТФ;
  • Чуонг Дук Чунг, магистрант группы 8М140, 1 курса АВТФ;
  • Чан Чи Тхиен, студент группы 8050 4 курса АВТФ;
  • Чан Тхань Тхыонг, студент группы 8140, 5 курса АВТФ.

Иностранных студентов приветствовали особо тепло и радостно в ответ на их лучезарные улыбки и по-олимпийски вскинутые руки.

Логичным было и награждение губернатором Благодарностью “За большой вклад в становление и развитие системы конкурсного отбора талантливой студенческой молодежи” заведующей отделом организации НИР студентов и молодых ученых ТПУ Л.М.Зольниковой, которая имеет к победам политехников самое непосредственной отношение.

Так что, виват, ТПУ! С новыми достижениями и новыми именами лучших из лучших!

Так уж начертано волей судеб-
Не принимаю ни чьих возражений:
Если ты в Томске, ты - либо студент,
Или имеешь к тому отношенье...


Замечательно, когда к старейшему техническому вузу Сибири имеют отношение студенты, которые продолжают славить его традиции!

Галина ВЕНДЕЛЕВА.