Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Прощение и память…

Времена политических репрессий - целая эпоха в жизни нашей страны. Все дальше и дальше уходят страшные годы, когда уничтожали и ссылали в Сибирь тысячи невинных людей. Сколько погибло их, осваивая эти места.… Нельзя допустить, чтобы ужасы прошлого были преданы забвению.

В Каргасокском районе, за сотни километров от Томска, ученики и преподаватели школы № 1 организовали муниципальную программу и гуманитарные экспедиции \"Прощение и память\", объектом изучения которых стало Васюганье как часть Сиблага. Проект реализуется под лозунгом \"Кто, если не мы, будет помнить, любить и прощать!?\". Уникальность этой программы в том, что она из школьного проекта превратилась в региональный. Цель проекта - отработка модели социально-ориентированного действия по ментальной реабилитации событий репрессий и их последствий в нашей стране. Эмоционально и психологически трудная тема нашла выход через творчество и созидание: cтихи, песни, рисунки, макеты, фильмы, презентации, экскурсии, статьи - результат осмысления щемящего сердце события.

Печальными \"паутинками памяти\" стали 42 креста и Камни Скорби, которые были возведены участниками проекта по берегам Васюгана во время гуманитарных экспедиций. Огромную поддержку проекту оказывает глава администрации Каргасокского района А.М. Рожков. Он объясняет это неизмеримой значимостью и важностью проекта:

\"Страницы черной истории и читать, и смотреть очень тяжело. Данный проект реализуется не для того, чтобы осудить, всколыхнуть прошлое или вызвать ненависть, а для того, чтобы будущее поколение знало историю, которую нельзя забыть. Только духовное богатство этих людей не позволило разнести страну в мелкие щепки, и мы должны помнить и чтить их. Благодарен тем, кто делает все, чтобы эти страницы больше не повторялись в нашем государстве\".

В свою очередь в Томске Институт международного образования и языковой коммуникации Томского политехнического университета совместно с Томской региональной организацией \"Российско-немецкое молодежное объединение \"Югендблик\" реализует проект \"Помни имя свое\". Идея проекта посвящена возрождению исторической памяти и правды о прошлом российских немцев. Анализ архивных документов, интервью и беседы с очевидцами массовых депортаций по национальному признаку позволили выявить влияние социокультурной ситуации в СССР в XX веке на процессы формирования и развития этнической культуры российских немцев. Собранные материалы были опубликованы в книге, и это стало одной из форм мотивации молодых людей заняться сбором информации по истории своего народа, своей семьи. Проект продолжился поисковой работой студентов ИМОЯК ТПУ во время первой этнографической экспедиции 2008 г. по местам поселений депортированных народов на территории Томской области.

День памяти жертв политических репрессий в России приходится на 30 октября. В этом году в Международном культурном центре Томского политехнического университета прошла Вахта памяти жертв политических репрессий. Все присутствующие смогли почтить память погибших в это тяжелое время и познакомиться с проектами \"Прощение и память\" и \"Помни имя свое\" через видеофильмы и презентации, повествующие о поисковой работе сотрудников и студентов ТГУ и ТГПУ, через песни, сочиненные детьми во время экспедиций. Мероприятие сопровождалось молитвенными песнопениями семинаристов, с речью выступил отец Феодор: \"Важна нравственная составляющая подобных проектов, благодаря чему происходит осмысление основных антропологических понятий - \"вера\", \"совесть\", \"любовь\". Проекты повествуют о людях, которые смогли не только выжить, но и остаться людьми с большой буквы, вынесшими ужасы того времени с внутренним духовным мужеством\".

Надеемся, что подобные проекты будут и дальше сохранять светлую память в сердцах людей. И мы не раз услышим о результатах этой доброй и необходимой деятельности.

Впереди еще большая работа, которая позволит глубже понять взаимоотношения поколений и лучше узнать историю нашего народа.