Доцент ЮТИ награжден нобелевской медалью

Решением Президиума Российской Академии Естествознания доцент Юргинского Технологического института Апасов Александр Михайлович награжден медалью имени Альфреда Нобеля, которая была ему вручена 15 октября 2008 г.

В рамках правительственной программы лауреатом решена задача по кардинальному повышению прочности, надежности и долговечности изделий нового поколения. С учетом проведенных комплексных научных исследований получены результаты, которые в дальнейшем были запатентованы в виде пакета авторских свидетельств и патентов на изобретения и легли в основу разработанной впоследствии новейшей технологии изготовления изделий, аналогов которой до сих пор нет. Данная технология была внедрена на одном из предприятий Российской Федерации с экономическим эффектом свыше 2 млн долларов США по текущему курсу без учета других форм эффекта, в частности, без социальной и инновационной составляющих.