Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Установлено сотрудничество ТПУ с Кузбасским Технопарком

19 ноября в ТПУ с официальным визитом побывала делегация ОАО \"Кузбасский Технопарк\" (г. Кемерово) в лице генерального директора, советника губернатора Кемеровской области Петра Николаевича Акатьева, исполнительного секретаря экспертного совета Павла Владимировича Гречишкина, специалиста по сопровождению проектов Натальи Александровны Чурсиной.

Целью визита стало ознакомление с научным и инновационным потенциалом ТПУ и установление прямых контактов с авторами перспективных для реализации в Кузбасском регионе разработок и технологий ТПУ. От Томского политехнического с приветственным словом выступил проректор по научной работе и инновациям Виктор Алексеевич Власов, который особо подчеркнул необходимость развития и укрепления связей в области науки, образования и технологий с Кузбасским регионом, обладающим мощным промышленным потенциалом. Данная встреча стала конкретным шагом на пути сближения двух областей.

Для справки: ОАО \"Кузбасский Технопарк\" создан в декабре 2007 года в рамках Федеральной программы создания в России технопарков в сфере высоких технологий. Целью Кузбасского Технопарка является развитие технологий эффективного использования природных ресурсов и потенциала энергетического сектора для роста экономики и повышения качества жизни населения региона и страны. В рамках проекта планируется построить здания и сооружения общей площадью 80 тыс. кв. метров и создать необходимую инфраструктуру на 826 млн руб. Для финансирования инновационных проектов и малых инновационных предприятий в рамках Технопарка предполагается создание венчурного фонда с финансовым участием государства и частных инвесторов.

Учеными ЭЛТИ, ФТФ, ХТФ, ИГНД, ТЭФ, ЮТИ ТПУ были представлены: технологии в области переработки угольных и золошлаковых отвалов с целью извлечения редких и рассеянных элементов; получения цемента из отходов угольных обогатительных фабрик, переработки шахтного метана в топливный ресурс и в химические продукты; технологии нецианистого извлечения золота; ГИС энергетических систем промышленных предприятий; системы, обеспечивающие безопасность шахтных технологических процессов и другие разработки.

Результатом встречи стало подписание двустороннего соглашения о стратегическом партнерстве между ТПУ и ОАО \"Кузбасский Технопарк\", обозначившее такие перспективные направления сотрудничества, как содействие в подготовке высококвалифицированных специалистов (организация курсов повышения квалификации, дополнительного образования), соответствующих потребностям экономики Кузбасса; разработка и реализация совместных образовательных, научных и инновационных проектов и программ; совместная реализация проектов по коммерциализации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и др. направления.