Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Н.М.Глушко, председатель профсоюзного комитета сотрудников ТПУ

Одним из первых узнал от И.П. Чучалина, что Иван Петрович собирается уходить с должности ректора, и что должны состояться впервые демократичные ВЫБОРЫ первого руководителя вуза. Повсюду в коллективах проходили собрания. Настроение эйфории. Не назначают, а сами выбираем ректора. Не надо было ориентироваться на партком. Делегатов не надо было сгонять на конференцию. Полный зал. Все пришли.

Выборы проходили в ДК ТПУ. Делегатов избирали в каждом подразделении и отдельно были делегаты от студентов. Но по составу сотрудников, в соответствии с нормами представительства, разделения не было. Во второй тур вышли самые сильные кандидаты. И я не скрываю, что оба могли быть достойными ректорами.

Юрий Петрович на посту проректора по науке был 9 лет, его хорошо знал весь коллектив ТПУ, а Б.В. Семкин пришел из НИИ ВН, был профессором кафедры \"Техника высоких напряжений\", его тоже знали, но не настолько хорошо, как Ю.П.Похолкова. Предложенные кандидатами программы отличались друг от друга прилично. Считаю, что самая солидная была у Ю.П. Похолкова. Он обещал строительство жилья, повышение зарплаты, т.е. социальный аспект его программы был ярко выражен. Время показало, что все свои обещания избирателям Юрий Петрович выполнил.

ТПУ был одним из немногих вузов, который сохранил свои социальные объекты. В те годы много строили. Томский политехнический ничего не продал и не передал в муниципальную собственность. Только в 1996 году семейные общежития и жилые дома (кроме квартир в учебных корпусах) были переданы городу. Этому послужил обвал общежития на Усова, 15. На расселение университет потратил более 1 млрд. неденоминированных рублей.

На эти деньги мы могли бы построить учебные корпуса, а вынуждены были покупать квартиры всем жильцам, а не только сотрудникам ТПУ. После этого было принято решение передать дома городу. В 1991 году в ТПУ был подписан первый Коллективный договор, а не просто Соглашение по охране труда.

Он был тоненький - всего около 10 с. Теперь - это книжка на 97 страницах вместе с приложениями. Это свидетельствует о том, что университет развивался, была возможность оговаривать социальные льготы для его сотрудников. Многие положения Коллективного договора были впервые сформулированы. Наш договор был взят как образец Министерством высшего и среднеспециального образования для других российских вузов. Коллегия Министерства рекомендовала ректорам некоторые положения для включения в свои.

Например, положение о фонде социальной поддержки сотрудников института. Начинали с малого - около 600 тыс. руб. вначале направлялось на эти цели. Сейчас 5 млн. руб. ежегодно ТПУ направляет на материальную помощь. Сначала учитывали, главным образом, болезни и похороны, сейчас же - расширенная градация. Много предложений.

Пожелания будущему ректору:

Продолжить направления 18-летней работы Ю.П.Похолкова на развитие университета, на улучшение условий работы сотрудников, рост зарплаты, чтобы при переходе на новую систему оплаты труда люди не пострадали, а наоборот их доходы увеличились.

Больное место - жилье, поэтому подумать о жилье для сотрудников университета конструктивно.

Уделять внимание развитию социальной инфраструктуры.

Продолжать совместную работу с профсоюзной организацией, чтобы не было конфликтов, а возникающие разногласия решались с помощью достижения компромиссов.

Пожелания Ю.П. Похолкову:

Хотелось бы, чтобы, имея такой громадный опыт работы, Юрий Петрович помогал новому ректору в его делах.

И успехов в работе, ведь кафедра, которую Ю.П.Похолков возглавляет, - очень нужная и перспективная!