Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Зима-мужчина и пингвиний оркестр

Звезды, сложенные из вешалок для одежды, олень - серебряное копытце, в окружении переливающихся самоцветов, яркие, как восклицание, снегири, веселые пингвины-оркестранты и, конечно, символ наступающего года - корова, устремившая на зрителей доверчивый взгляд… Все они - плоды фантазии студентов машиностроительного факультета Томского политехнического университета.

Однако не исключено, что в скором будущем их увидят многие жители и гости Томска. Произойдет это в том случае, если созданными студентами проектами новогодних витрин заинтересуются представители томских магазинов, ресторанов и кафе. Своим вниманием студенты не обошли почти никого - среди пятнадцати работ, представленных на конкурсе \"Новогодняя витрина\", есть предложения и для автосалона, и для кондитерской, и для магазина часов, и для косметологической клиники. Новогодний оркестр, родившийся из симпатии его создателя Александра Христолюбова к пингвинам и его же любви к джазу, предназначен для музыкального магазина. Но не стоит так сужать его горизонты - эти музыканты способны украсить любую праздничную витрину. Как, впрочем, и большинство их соседей по выставке.

Конкурс-фестиваль \"Новогодняя витрина\" проходит в ТПУ уже третий год. Инициаторами его проведения стали кафедра автоматизации и роботизации в машиностроении и дизайн-группа \"Арт-портфель\". Свои работы на конкурс выставляют студенты, обучающиеся по специальности \"Технология художественной обработки материалов\". Свои идеи они воплощают с помощью самых разнообразных материалов: ткани, пластика, специальной пленки, стекла, дерева, бумаги, металла…Работа над созданием проектов и их материальным воплощением помогает ребятам соединять теорию с практикой, а томичам дает шанс на просто отличное новогоднее настроение. Другого и быть не может, когда тебя окружает такое буйство фантазии!

Каждую работу на конкурсе представлял ее автор. В состав жюри, которому предстояло выбрать лучшие работы, вошли архитекторы, дизайнеры и другие специалисты своего дела. Однако рекордсменом по числу заданных конкурсантам вопросов оказался представитель одного из торговых домов. Такой интерес со стороны бизнеса дает надежду, что оригинальные работы студентов обретут своего зрителя. Право, очень жаль будет, если созданные Ольгой Потемкиной зима-женщина (пушистая, нежная и какая-то не очень морозная) и зима-мужчина (четок, сдержан, подтянут), так и не выйдут за пределы макета.

Как, впрочем, и многие-многие другие. Ведь они вполне могут подарить кому-то настоящее новогоднее чудо. А жизнь без чудес, как справедливо заметила одна из участниц конкурса, не более чем бизнес-план.

Ольга СМИРНОВА.