Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Всем мамам посвящается!

Мать, мама, мамочка… Эти слова хорошо знакомы нам с самого рождения! Мы произносим их практически каждый день! А ведь в календаре есть день, когда слово \"Мама\" имеет особое значение, день, когда принято поздравлять матерей и беременных женщин!

… Последнее ноябрьское воскресенье - День Матери! Официально в России этот праздник был утвержден еще в 1998 году, но многие по сей день не знают о его существовании…

Так что же такое материнство? Каждая женщина представляет это по-своему. Но каким бы это представление ни было, материнство - это прежде всего, ответственность! За мир, который ты даришь своему ребенку. За ребенка, которого ты даришь миру. И не взирая на утверждение: каждый отвечает за себя, - мать всегда в ответе за свое дитя.

А еще материнство - это любовь. Безграничная и безусловная. Любовь лишь за то, что твой ребенок родился, живет, говорит…

“Мама”… наверно, нет в мире женщины, которая не мечтала бы услышать это слово! Стать мамой – мечта каждой нормальной представительницы слабого пола! Но каково оно – стать мамой?

Своими впечатлениями с нами поделилась молодая мама и по совместительству студентка 5 курса ИМОЯК – ОЛЬГА САФИНА…

Не так давно в ее жизни родилось маленькое чудо - сын …..

- Оля, скажи пожалуйста, каково это быть мамой, какие ощущения, возможно ли это с чем-либо сравнить?

- Ощущения неописуемые. Их надо испытать, чтобы понять! Сравнить это с чем-либо просто невозможно! До появления на свет малыша не осознаешь как(что) это - стать мамой. Но когда ты держишь его на руках, ты понимаешь, что это стоило того!

- А какие были первые эмоции, когда ты узнала, что станешь мамой?

- Сначала это был шок, от которого некоторое время не могла отойти! Но потом обрадовалась, ведь ребенок - это счастье, Божий дар.

- Жизнь всегда вносит коррективы в наши планы на будущее. Изменились ли твои планы после рождения ребенка?

- Изменилась жизнь. Конечно, как и у любой другой девушки, были планы родить ребенка, просто они осуществились немного раньше. А во всем другом планы не изменились.

- Скажи, пожалуйста, поддержка мужа, отца ребенка, для тебя она ощутима, важна?

- Конечно, поддержка мужа, отца важна. Сейчас я понимаю, что без него мне было бы очень тяжело, психологически очень тяжело. Сейчас - он моя главная опора в жизни!

- Какова была реакция друзей, одногруппников, знакомых?

- Все обрадовались!

- Каким ты видишь будущее ребенка, как бы ты хотела его воспитывать, какие качества, может, уже представляешь, кем бы он мог стать в будущем?

- Вопрос сложный. Конечно, как и любой родитель, ребенку желаешь всего самого лучшего. Я за самостоятельность, пусть в будущем он сам решит, кем ему стать. Зачем навязывать ребенку свои желания?!

- А что самое важное, на твой взгляд, в воспитании ребенка?

- Безусловно, это внимание! Ребенку очень нужно именно внимание, забота родителей! Конечно, я не мать-героиня, чтобы знать все тонкости воспитания, мне, как новичку в этом деле, еще сложно. Я боюсь упустить какие-то моменты, потому что воспитание – это очень важное и серьезное дело! У меня нет какой-то конкретной схемы, как правильно воспитать ребенка. Все познается по мере необходимости, люди учатся на своих ошибках. Любовь, забота, внимание - это, на мой взгляд, самое важное.

- Является ли для тебя примером для подражания то, как воспитывали тебя твои родители? Будешь ли следовать тем же принципам воспитания или у тебя какой-то другой взгляд? Кнут или пряник?

- Когда я была маленькой, меня воспитывали достаточно жестко. Но по мере взросления мне давалось больше самостоятельности, независимости. Я считаю, что нужно воспитывать детей так, чтобы они уважали и слушались родителей!

- Удается ли совмещать учебу и воспитание ребенка?

- Удается, но все равно очень тяжело: и психологически, и физически выматываешься. Но здесь, конечно, спасает поддержка мужа и бабушки! Порой представишь, что без этой поддержки было бы еще сложней, и от этого сравнения уже становится намного легче!

- Как относятся к молодой маме преподаватели?

- Поблажек пока нет, но сессия покажет. Конечно, есть понимание, оно во многом помогает!

- Самые сложные и самые приятные моменты?

- Самыми сложными для меня были роды. Я считаю, что памятник надо ставить всем матерям, а особенно многодетным матерям! Это настоящий подвиг! Но когда ты потом смотришь на свое маленькое чудо, держишь его на руках, ты понимаешь, что все пережитое стоило того. Это твое маленькое счастье! Самое приятное - это улыбка малыша. Когда он смотрит на тебя и улыбается! Вот оно - счастье. Все плохое забывается, усталость проходит вмиг!

- Ну и напоследок, твои пожелания, советы тем, кто задумывается о рождении ребенка.

- Сейчас я всем говорю - рожайте! Рожайте, пока молодые! Не сомневайтесь! Ребенок - это самая большая награда в жизни! Как бы тяжело не было, нет ничего драгоценней, чем жизнь твоего ребенка!

А в заключение, волонтерская организация \"Стиль Жизни\" напоминает - не забудьте 30 ноября поздравить своих мам с их \"профессиональным\" праздником!

Ваш “Стиль Жизни“.