Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Территория свободного общения, или день самоуправления в Хэллоуин

Накануне дня Хэллоуин учебно-методический центр языковой подготовки машиностроительного факультета превратился (совместными силами студентов, преподавателей и методистов языкового центра) в сказочный заколдованный замок с развешанными повсюду изображениями персонажей праздника, загадками, головоломками, предсказаниями судьбы и, разумеется, всевозможными постерами с информацией о национальных традициях англоязычного мира. Загадочная атмосфера дополнялась видеопоказом развлекательных тематических сюжетов. Но это - всего лишь декорация…

31 октября преподаватели кафедры английского языка и бизнес коммуникации ИМОЯК (зав. кафедрой, доцент, к.и.н. В.В. Верхотурова) смело передали студентам управление учебным процессом, а те, в свою очередь, с энтузиазмом восприняли идею проявить себя и реализоваться в новой преподавательской роли. Они подготовили шуточное костюмированное представление с импровизированными диалогами, что стало прологом к проведению ими лингвострановедческого соревнования. Конкурсы страшных историй, кричалок, ассоциаций, художественные конкурсы, пантомима, да чего там только не было! Было самое главное - увлекательное общение студентов разных групп и уровней языковой подготовки на английском языке. От желающих поучаствовать в факультетском мероприятии не было отбоя. Ведущие были довольны результатом своего труда и сами веселились от души. Преподаватели с радостью убедились, что студенческий коллектив - сплоченная команда, где всегда найдутся и лидеры, и группа поддержки. А с такой командой не страшно ни в Хэллоуин, ни в жизненных ситуациях.

Успех такой формы работы, как самоуправление - значимое достижение для неязыкового факультета. Это своего рода подготовка и реализация самостоятельного творческого проекта с привлечением большого количества участников. С гордостью за факультет мы желаем всем дальнейших побед в учёбе и творчестве.

Т.Ю.АЙКИНА, доцент кафедры АЯБК.