«О правах и льготах в вузе ты узнаешь в профсоюзе!»

Одной из старейших студенческих организаций в системе самоуправления университета является профсоюзная организация студентов.

Сегодня организация объединяет более десяти тысяч молодых людей. Это неполитическая структура, которая берет на себя решение комплекса социально-правовых и бытовых проблем студентов, представляет интересы студентов на всех уровнях власти, включая правительство РФ.

Решение студенческих проблем осуществляется на основе соглашения между администрацией университета и профкомом студентов. В соглашении говорится о взаимодействии сторон в создании благоприятных условий для учебы, жизни, отдыха, занятий спортом, питания, жилищно-бытового и медицинского обслуживания, защиты экономических и социальных интересов, прав студентов.

Профком – это открытая организация для всех студентов! Вступая в члены профсоюза, каждый получает защиту своих прав и интересов в вузе и за его пределами.

Вступая в профсоюз, студенты также получают:

• право на получение материальной помощи, льготных путевок в санаторий-профилакторий ТПУ, путевок на спортивно-оздоровительную базу отдыха \"Политехник\", а также возможность пройти лечение в НИИ Курортологии;
  • право на возмещение затрат, связанных с дорогостоящим лечением;
  • возможность временного трудоустройства как в летнее время (студенческие строительные отряды), так и в течение учебного года;
  • возможность бесплатной юридической консультации, а также ряд других преимуществ.

В 2007 году совместно с Дисконт-центром введены в обращение новые пластиковые профсоюзные билеты - карты скидок. Теперь студенты могут рассчитывать на скидку в ста пятидесяти местах обслуживания, и этот список будет только увеличиваться.

Профсоюзной организацией ведется постоянный контроль качества работы столовых, буфетов, профилактория и общежитий ТПУ. Регулярно проводятся проверки, в ходе которых выявляются и устраняются различные нарушения.

Профком студентов поддерживает и развивает студенческое самоуправление в вузе, участвует в проведении культурных и спортивных мероприятий, в которых участвуют самые творческие креативные и талантливые студенты!

Результаты работы профкома:

• созданы туристические клубы факультетов и институтов, которые объединены в турклуб \"Политехник\";
  • создан и действует студенческий отряд правопорядка;
  • организация ежегодных спортивных мероприятий \"Студент и спорт\", спартакиады первокурсника, соревнования по мини-футболу;
  • организация работы строительных и педагогических отрядов;
  • организация таких мероприятий, как \"Посвящение в студенты\", \"Вечера Актива\", \"Чемпионат по Counter Strike\", \"День студента\", \"Мисс ТПУ\";
  • в 2007 был открыт студенческий Медиацентр - этот проект позволяет творческим, инициативным студентам проявить себя и свои способности. Дает возможность студентам, которые интересуются видео-, фото-, работой на радио или в газете - попробовать себя на этом поприще;
  • при поддержке профкома студентов в 2007 году была открыта также автошкола \"Политехник\", где студенты по предъявлении профсоюзного билета могут проходить обучение с 15% скидкой;
  • в 2007 году профсоюзная организация студентов ТПУ была признана лучшей в областном смотре-конкурсе \"Сильная первичка - сильный профсоюз!\"

В общем, профком стремится сделать студенческие годы веселыми и интересными, чтобы они запомнились на всю жизнь!

P.S. Не стойте на месте! Развивайтесь! Открывайте новые горизонты! А мы с радостью в этом Вам поможем!