Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

День солидарности и объединения учащихся университетов мира

17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, был учрежден Международный день студентов в память чешских студентов-патриотов, боровшихся против фашизма и пострадавших в 1939 году во время расправы над студенческой демонстрацией в оккупированной немцами Праге. И хотя история этого праздника печальна, во всем мире этот день ассоциируется со студенческой молодостью, романтикой и весельем. Горестные события того дня способствовали сближению и объединению студентов всего мира. Несмотря на разный язык и культурные традиции, на всей нашей необъятной планете этот день отмечают представители одной национальности под названием \"студенты\".

Накануне праздника редколлегия Института международного образования и языковой коммуникации провела опрос среди иностранных студентов о традициях празднования этого дня в их стране. Студенты поделились своими знаниями, впечатлениями от обучения в университете и поздравили всех преподавателей и учащихся с Международным днем студента.

Мартина Лампрехт, Германия, программа академического обмена:

- В Россию я приехала в этом году, и все здесь для меня ново и необычно. В Германии этот день мы называем Днем университета (\"the University day\"), в этот день студентам не надо посещать занятия. Мы не отмечаем этот день как-то по-особенному. Мы много учимся, и выходные дни также используем для учебы.

Сурат Ванассри, Таиланд, МСФ:

- Я обучаюсь в аспирантуре ТПУ, учиться сложно, но интересно. Да, я знаю, что 17 ноября отмечается Международный день студентов, но в нашем университете в Таиланде мы не празднуем этот день. Мне очень нравится учиться в Томском политехническом университете, и все, что меня интересует сейчас - это написание моей научной работы. У меня появился отличный шанс поздравить моих преподавателей и научного руководителя с праздником и выразить им огромную благодарность за терпение и хорошие знания, которые я получаю здесь.

Фам Кам Ньюнг, Вьетнам, ХТФ:

- В нашей стране этот праздник не отмечают, но я считаю, что он очень уместен в нашем Томском политехническом университете, потому что здесь учится очень много иностранных студентов из разных стран мира, а этот день нас объединяет! Мне очень нравится находиться в России, в Томске, в Томском политехническом университете. Я встретила много интересных и необычных людей не только среди студентов, но и среди преподавателей. Я помню, очень долго не могла сдать зачет, а когда мне наконец-то это удалось, мой преподаватель С.В.Романенко подарил мне за старания торт. И пользуясь случаем, я хотела поздравить его и других преподавателей с этим замечательным днем, а студентам желаю таких же добрых и отзывчивых преподавателей, какие встречаются мне!

Херве Кабвау, Демократическая республика Конго, ИМОЯК:

- В Томский политехнический университет я приехал в этом году получать степень бакалавра на русском языке. В этот день в нашей стране у студентов нет занятий, и в честь праздника проводятся различные красочные фестивали, танцы, футбольные матчи. Самое яркое впечатление из моей студенческой жизни в Томском политехническом университете - это знакомство с людьми со всего мира, особенно со студентами из Китая. Мне все нравится в Томском политехническом университете, если бы мы еще не учились в субботу! В этот день хотелось бы пожелать всем удачи и успехов в учебе!

Егорова Екатерина, Россия, ГФ:

- Да, я знаю, что 17 ноября - Международный день студентов. Петр Савельевич Чубик, и.о. ректора Томского политехнического университета, поздравил нас с этим днем, и в качестве подарка всем студентам была назначена хорошая денежная премия. Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить администрацию Томского политехнического за отличный подарок!

Наша студенческая жизнь, помимо учебы, полна радости и веселья. Со смехом вспоминаю, как преподаватель по экономике, перепутав меня с другой студенткой (которую так же, как и меня звали Катя Егорова), поставил мне “отлично” по высшей математике. Конечно, потом все было исправлено, и мне пришлось сдавать экзамен. Случай этот запомнится надолго - сколько неожиданной радости было! Поздравляю всех студентов ТПУ и группу 11А60, в частности, с Международным днем студента, надеюсь, что мы и дальше будем дружно шагать по нашей университетской жизни, а преподавателям - огромное спасибо за труд и поддержку.

Институт международного образования и языковой коммуникации поздравляет всех с Международным днем студента! Пусть хорошее настроение помогает стремиться к вершинам профессии, быть успешными и делать счастливыми тех, кто рядом!

Редколлегия ИМОЯК.