Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В.З.Ямпольский, научный руководитель ИКЦ ТПУ

Университет стоит на пороге волнительных и ответственных событий. Точнее, эти события уже наступили. Наступили выборы нового ректора. Дело это для университета непривычное, ибо до конца прошлого века ректоров не выбирали. Их назначали и при царе, и при советской власти.

На моей памяти, а в ТПУ я уже 53 года, первые выборы состоялись в 1990 году. Это было время перестройки, время смены социально-экономического уклада, шумное время демократизации и других нововведений.

В конкурсе на должность ректора принимали участие 6 профессоров ТПУ. Не помню, чтобы в те времена формировались избирательные штабы кандидатов или был бы утвержденный регламент типа плана мероприятий избирательной комиссии. Но активность масс и брожение умов имело место быть ввиду новизны процесса.

Платформы кандидатов излагались прямо на конференции трудового коллектива, которая проходила в ДК ТПИ. И, конечно, было тайное голосование, по результатам которого в первом туре ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов.

Ю.П. Похолков, набравший наибольшее число голосов, и следующий за ним Б.В. Семкин, вышли во второй тур, который состоялся буквально сразу после небольшого перерыва. Убедительную победу (около 70% голосов) во втором туре получил Ю.П. Похолков.

Сегодня у нас 3 кандидата, три профессора ТПУ и у каждого солидный послужной список. И мы, политехники, неплохо знаем каждого из них, чтобы сделать обоснованный выбор.

Что хотелось бы пожелать новому ректору?

Продолжить линию на развитие научно-педагогических школ университета, ибо именно они освещают мрак неизвестности при определении новых отраслей знаний и профессии для будущих поколений.

Расширить номенклатуру инновационных образовательных программ всех уровней и обеспечить на этой основе реальные конкурентные преимущества выпускников ТПУ на рынке интеллектуального труда.

Углубить связь с высокотехнологичными корпорациями, компаниями и инновационными предприятиями для расширения и модернизации ресурсной базы университета и повышения качества подготовки специалистов.

Обеспечить для всех категорий сотрудников и студентов университета получение осязаемых дивидендов от достигнутого уровня международного признания ТПУ и международного сотрудничества.

Многое на этом пути сделано предшественником - Юрием Петровичем Похолковым. И в части управления развитием университета на основе комплексных программ, и в части создания научно-образовательной среды по важнейшим направлениям науки, техники и технологии, и в части узнаваемости и признаваемости ТПУ в нашей стране и в мире.

Но надо идти дальше. И тот, кого мы выберем, должен быть в состоянии сделать это.