Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Менеджмент качества: особенности сертификации»

C 11 по 14 ноября 2008 года на базе НТБ прошло обучение по программе повышения квалификации. Организаторы обучения - Отдел менеджмента качества и аккредитации Томского политехнического университета и Научно-техническая библиотека.

Цель программы - повышение квалификации сотрудников библиотек в области современных методов и инструментов менеджмента качества. Программа разработана и реализуется специалистами Научно-технической библиотеки Томского политехнического университета – пионера в области создания и сертификации СМК среди библиотек России.

В течение нескольких дней группа специалистов из вузовских библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Братска, Оренбурга, Новокузнецка и Томска знакомилась с теорией создания и сертификации системы менеджмента качества в соответствии с международным стандартом ИСО 9001:2000 и опытом Научно-технической библиотеки Томского политехнического университета. Полученные знания были закреплены в ходе практических занятий и деловых игр. Все участники получили удостоверения о краткосрочном повышении квалификации государственного образца.

Итоги анкетирования участников по результатам обучения показали, что слушатели высоко оценили качество преподавания и профессионализм сотрудников НТБ, отметили полезность полученных знаний в дальнейшей деятельности. Особенный интерес вызвали темы по мотивации персонала и документированию СМК.

НТБ ТПУ остается единственной библиотекой в России, имеющей международный сертификат качества на соответствие требованиям международного стандарта ИSО 9001:2000. 21 октября НТБ прошла очередной надзорный аудит и доказала, что в ней успешно функционирует СМК, обеспечивающая информационно-библиотечную поддержку научно-образовательной деятельности университета.

Своим опытом сотрудники библиотеки охотно делятся со специалистами из других библиотек. С 2005 года НТБ проводит семинары, в которых принимали участие коллеги из различных регионов страны - от Дальнего Востока до Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме этого, заместитель директора НТБ, уполномоченный по качеству Н.И.Размарилова, главный библиотекарь-технолог Н.Т.Чуприкова, директор НТБ Л.Н.Онищук и другие специалисты библиотеки неоднократно выступали с докладами на различных конференциях, рассказывая о внедрении СМК в практику работы НТБ.

С.Г.Симаковская, зав. НМО НТБ.