Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Аллея геологов

Он, без сомнения, стал одним из самых ярких и запоминающихся в истории Сибирской горно-геологической школы - день открытия Аллеи геологов. На крыльце корпуса №1 ТПУ - известные выпускники разных лет, руководители отрасли, именитые гости (в том числе - из Республики Казахстан), представители администрации Томска и области.

Церемония открылась возложением цветов к мемориальным доскам, установленным на фасаде \"горного корпуса\" в честь академиков Владимира Афанасьевича Обручева, Михаила Антоновича Усова, Юрия Алексеевича Кузнецова, члена-корреспондента Феликса Николаевича Шахова.

В ожидании открытия застыли мемориальные стелы, скульптурная группа - \"Рудознатец Фёдор Еремеев\", \"Рудокопъ\" и вся \"Аллея геологов\", зримо и осязаемо воссоединившая двух академиков и друзей, воспитанников Alma Mater Михаила Антоновича Усова и Каныша Имантаевича Сатпаева.

В своём приветственном слове, с которым к участникам торжественной церемонии обратился исполняющий обязанности ректора Томского политехнического университета, профессор П.С. Чубик сказал:

- Сегодня мы с вами открываем не просто аллею, мы открываем аллею славы Томской горно-геологической школы… Из её стен вышло более 25 академиков и членов-корреспондентов Академии наук СССР и Российской академии наук, более 20-ти героев Социалистического труда, около ста лауреатов Ленинской и Государственной премий, более 320 первооткрывателей месторождений.

Все они, безусловно, заслужили право быть увековеченными!..

От имени коллектива сотрудников и студентов Томского политехнического университета профессор Чубик выразил глубокую благодарность всем, кто вложил в создание аллеи свою душу и талант. Отдельные слова благодарности были адресованы компаниям, спонсировавшим это важное и доброе начинание.

Пётр Савельевич, выразил надежду на то, что получив диплом об окончании вуза, выпускники ИГНД будут приходить на Аллею геологов, чтобы у памятников Усову и Сатпаеву на годы вперёд зарядиться энергией двух лучших питомцев Сибирской горно-геологической школы.

И, наверное, тогда появится ещё одна геологическая традиция.

Право открыть аллею было предоставлено заместителю губернатора Томской области В.Г. Емешеву, председателю Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды В.П. Орлову, и.о. ректора П.С. Чубику, начальнику Управления по недропользованию по Томской области А.В. Комарову, и.о. мэра г. Томска Н.А. Николайчуку, которые и перерезали символическую красную ленту.

Затем участники события от памятника академику М.А. Усову прошли по периметру открывающейся аллеи, останавливаясь у мемориальных стел. И на каждом таком \"геологическом привале\" с короткой и выразительной речью выступали те, чьи имена сами по себе звучны и узнаваемы. Среди них были: первый заместитель руководителя Федерального агентства России по недропользованию В.Н. Бавлов; академик А.Э. Конторович у высеченной в камне карты ресурсов Томской области, напомнил ныне живущим о геологах, которых уже нет с нами…

Затем эстафету подхватил ректор РГГРУ А.К. Корсаков, который отметил, что \"Московский геолого-разведочный институт начал первым вести подготовку геологов-уранщиков, чуть позже в эту работу включился и Томский политехнический, но как показало время, с этой непростой задачей все мы справились…\"

Конечной точкой маршрута, который охватил 100-летие жизни и деятельности Сибирской геологической школы, стало открытие бюста академику К.И. Сатпаеву. Специально на это открытие прибыла представительная делегация из Республики Казахстан (Павлодар, Астана, Алматы).

Было сказано много тёплых слов о дружбе, связывавшей Каныша Сатпаева и Михаила Усова. В завершение зазвучала домбра, и над аллеей, связавшей двух выдающихся сыновей русского и казахского народов, разлилась песня, близкая и понятная всем, потому что слушали её - сердцем.

Записал О.Н. Плотников.