Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выезд в лагерь «Заповедное»

Пятница 24 октября запомнилась не только трансляцией второго полуфинала Высшей Лиги КВН, в котором томская команда из ТГУ \"Максимум\" вместе с самарским \"СОКом\" вышла в финал. Для студентов-активистов профкома студентов ТПУ и студенческого МедиаЦентра этот день стал началом образовательного марафона в лагере “Заповедное”.

День первый

Ровно в 17:00 по томскому времени автобус со студентами выдвинулся от МКЦ к месту назначения. Небесная канцелярия не дала однозначного ответа на вопрос о погоде, но несмотря на тучи, дождика не было. И этот факт поднимал настроение. Сразу по прибытии в “Заповедное” ребята разбежались по своим уютным комнатам (по доброй традиции, какое-то время дается на свои личные дела). Через час все уже были в актовом зале. Алена, Оля и Таня – организаторы учебы - провели пару конкурсов на знакомство. После этого началось настоящее серьезное обучение. Ребята под чутким руководством председателя профбюро изучали важную документацию по работе в профсоюзной организации (соглашение между администрацией вуза и профкомом студентов) и вносили свои предложения. После этого всех отпустили отдыхать. Кто-то ушел в номер набираться сил перед тяжелым субботним днем, кто-то устроил фотосессию. Особое внимание привлекло пальмовое дерево, растущее в холе: по наблюдениям очевидцев, на нем растет связка бананов!

День второй

Подъем в 9 утра, завтрак и \"Веревочный курс\" на улице. Оля и Таня поделили студентов на две группы и дали первое задание: придумать название, девиз, речевку и назвать самого ненужного члена команды. Далее последовали основные упражнения \"Веревочного курса\", направленные на сплочение коллектива и взаимопонимание. Главная особенность курса: все упражнения можно выполнить только действуя сообща.

Команда \"Улыбка\", несмотря на несколько невыполненных заданий, не утратила духа оптимизма и отшутилась от организаторов: \"Мы уже три года вместе работаем такой командой, и все эти этапы выполняли ровно в срок, в 2 минуты. Но сегодня особенный день, мы решили проверить свои силы и выполнить все этапы не за 2 минуты, как раньше, а за 4! Мы перевыполнили взятые обязательства и укладывались в 6, 8, 10 минут… - из-за чего возник неофициальный девиз - \"Самая нелогичная команда ТПУ!\".

Обучение продолжилось уже в тепле - в компании \"молодых гвардейцев\" Томска. Как признались сами ребята, сначала они ожидали 3-часовую лекцию с призывами вступать в ряды \"Молодой гвардии\". Вот только такое предположение оказалось ошибочным. \"Гвардейцы\" устроили дискуссионный клуб, где каждый мог высказаться на заданную тему или задать интересующий вопрос. Например, как бы вы определили для себя термины \"молодежь\", \"воля\", \"молодежная организация\"?

Не обошлось и без соревновательного духа. Особенно понравился участникам конкурс, где за каждым из множества столов была закреплена какая-либо тема: жилищно-бытовые проблемы, культурно-массовые мероприятия и т. д. Ребятам необходимо было индивидуально высказать идеи на совершенствование той или иной области. Остается надеяться, что гениальные идеи студентов-политехников не пропадут… Но самой неожиданной частью образовательной программы стал просмотр российского фильма \"Пыль\" с бюджетом в 3000$.

Вечером, после всех дневных волнений, ребята в спокойной обстановке смогли пообщаться о том, чему же они научились, и обсудить все спорные моменты.

На следующий день, встав и приведя себя в порядок, студенты-активисты уехали домой, забрав с собой кучу эмоций и новых друзей!

Этот полуфинал ребята выиграли, теперь они в финале. И мы с нетерпением будем ждать их победы!