Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Из истории выборов ректора Томского политехнического

Весной 1990 года в ТПИ состоялись первые в истории политехнического института демократические выборы ректора.

Мы обратились к Ю.П. Похолкову, В.З. Ямпольскому и другим участникам рассказать об этом событии и ответить на ряд вопросов. Их комментарии красноречиво говорят о справедливом и демократическом характере ВЫБОРОВ-1990 в ТПИ.

Первое, что обращает на себя внимание, это неформальное и заинтересованное участие всех коллективов института в выдвижении кандидатов на должность ректора с учетом их профессиональных качеств и управленческого опыта, реальной результативности подведомственных им структур.

Коллективы могли выдвигать от одного до пяти кандидатов и по своему желанию приглашать предложенных кандидатов на свои собрания.

Во-вторых, все программы кандидатов заранее были опубликованы в газете \"За кадры\". По просьбе Комиссии по выборам, программы составлены в виде ответов на основные вопросы, волнующие в то время политехников:

I. Каковы перспективы и проблемы развития института? II. Пути перестройки высшей школы и института, в частности. III. Достаточна ли сложившаяся интеграция учебного и научного процессов? IV. Меры по улучшению социального обеспечения сотрудников и студентов. V. Как видится развитие активности студентов в сфере вузовского самоуправления? VI. Распределение главных обязанностей между ректором и его заместителями. VII. Политическая платформа.

В-третьих, избирательный процесс носил содержательный характер, связанный с обсуждением и критикой программ оппонентов, был избавлен от обилия рекламно-агитационных материалов и прочих инструментов современных политтехнологий. По сути дела, вузовское сообщество было сосредоточено на открытом обсуждении путей развития института и поиске лидера, способного возглавить это развитие.

Последующие успехи ТПУ подтвердили сплоченность коллектива под руководством Ю.П. Похолкова, все участники избирательного процесса продолжали делать успешную научную и управленческую карьеру, в студенческой среде, в городе, в масштабе страны и за ее пределами репутация и имидж Томского политехнического университета постоянно росли.

Нынешние ВЫБОРЫ-2008 должны быть достойны сложившихся традиций и конструктивны по сути.

Г.А. Барышева, председатель Комиссии по выборам ректора.

По предложению ректора ТПИ И.П. Чучалина, еще в середине 80-х годов Ю.П. Похолков был включен в кадровый резерв на должность ректора как проректор по научной работе (9 лет) и заведующий кафедрой “Электроизоляционная и кабельная техника” АЭМФ.

В 1990 году в 19 коллективах прошли собрания с процедурой выдвижения кандидатов на должность ректора. Были выдвинуты 15 кандидатов. Все 19 коллективов института предложили кандидатуру Ю.П.Похолкова, а 15 коллективов - кандидатуру Б.В. Семкина, проректора по учебной работе.

Председателем Комиссии по выборам ректора избрали И.И. Каляцкого. Комиссия пригласила всех кандидатов на собеседование, в результате которого в списке осталось 7 человек.

Еще до выборов В.П. Вавилов, зав. кафедрой ТЭФ, снял свою кандидатуру. В результате кандидатами на должность ректора на выборы вышли 6 человек: Ямпольский В.З. (директор КЦ, проректор по учебной работе), Ушаков В.Я. (директор НИИ ВН), Никитин М.М. (зав. кафедрой ФТФ), Кулешов В.К. (профессор ФТФ), Семкин Б.В. (проректор по учебной работе), Похолков Ю.П. (проректор по научной работе).

Кандидаты по приглашению коллективов ходили на собрания, часто по двое. Приглашали тех кандидатов, которые пользовались наибольшим доверием, собрания проводились без принуждения. Например, на ТЭФ Ю.П. Похолков был приглашен вместе с Б.В. Семкиным. Очень торопился, поэтому предложил выступить первым и уйти. Потом его спрашивали, почему он недостаточно активно участвует в агитационной кампании, ведь быть ректором - это так престижно. Юрий Петрович ответил: “За престиж никто не умирал, умирали за свободу!”

На 2-й стр. выпуска публикуется программа Ю.П. Похолкова, чтобы показать, насколько она актуальна.

Он выполнил свою программу и сдержал данные обещания. И сегодня Юрий Петрович ни от одного своего слова не отказывается.

Итоги первого тура голосования:
Похолков Ю.П. - 39,3 %, Семкин Б.В. - 21,4 %, Ямпольский В.З. - 18, 7 %, Ушаков В.Я. - 17 %, Кулешов В.К. - 1,8 %, Никитин М.М. - 1,8 %.

Второй тур голосования: Похолков Ю.П. - 64,3 %, Семкин Б.В. - 34,8 %.

***

25 мая в ДК ТПИ прошло заседание большого совета института оно было целиком посвящено вопросу о выборе ректора ТПИ.

Члены Совета заслушали каждого из шести соискателей, участников конкурса. Профессор Вавилов В.П. накануне снял свою кандидатуру. Голосование проводилось тайно в два тура.

В итоге ректором ТПИ подавляющим большинством голосов был избран проректор по научной работе, профессор Юрий Петрович Похолков.

В Москве, в Минвузе РСФСР состоялось утверждение и представление Ю.П. Похолкова в новой должности. По возвращении из Москвы была проведена официальная передача дел.

От имени трудового коллектива, партийной, профсоюзной, комсомольской организаций поздравляем Юрия Петровича Похолкова с избранием на эту ответственную должность.

(Газета \"За кадры\" от 20.06. 1990 г.)