Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Интерактивный учебный класс станков с ЧПУ мирового уровня

На машиностроительном факультете начато создание инновационного центра высоких технологий в машиностроении. Центр пока будет действовать на базе двух кафедр - технологии автоматизированного машиностроительного производства и физики высоких технологий в машиностроении.

Первым этапом на пути создания центра явилось открытие в ноябре этого года в учебном корпусе 16-а интерактивного учебного класса станков с ЧПУ немецкой фирмы \"Arinstein\", который был поставлен в ТПУ фирмой \"Униматик\" (Екатеринбург). Открытие класса продиктовано потребностями машиностроительных предприятий страны, все шире использующих станки с ЧПУ, причём в основном импортного производства, и ощущающих нехватку инженеров, умеющих обеспечивать эффективную эксплуатацию этих станков.

В состав класса входят токарный и фрезерный станки концерна \"Emco\" (Австрия) со сменными системами ЧПУ концернов \"Siemens\" (Германия) и \"Fanuc\" (Япония), рабочие места преподавателя и студентов, оснащённые компьютерами и клавиатурами ЧПУ указанных концернов, а также соответствующее программное и методическое обеспечение. Интерактивный класс позволяет вести обучение проектированию технологий изготовления деталей на станках с ЧПУ строго индивидуально и, вместе с тем, одновременно обучать достаточно большую группу студентов (до 10 человек). За счет этого резко возрастает эффективность учебного процесса.

Представители фирмы \"Униматик\" в рамках 40-часовой образовательной программы провели подготовку 7 преподавателей кафедр для работы в интерактивном классе, и в ноябре в нём начались занятия со студентами.

На первом этапе обучения каждый студент по выданному преподавателем чертежу детали вручную разрабатывает управляющую программу её обработки на станке с ЧПУ. При этом траектории перемещения режущих инструментов относительно обрабатываемой детали визуализируются на мониторе компьютера, управляющая программа проверяется преподавателем и по локальной сети передается на станок. Осуществляется его наладка и изготовление детали. На втором этапе обучения разработка управляющих программ для станков с ЧПУ будет осуществляться с использованием современных автоматизированных систем проектирования технологий (САМ-систем).

Первый опыт обучения студентов в созданном классе следует оценить как весьма положительный - значительно возросла активность и самостоятельность работы студентов и их интерес к учебе, что, безусловно, обеспечит более высокий уровень их профессиональной подготовки и конкурентоспособности на рынке труда.

Интерактивный класс в дальнейшем предполагается использовать не только для обучения студентов, но и для переподготовки инженерно-технических работников машиностроительных предприятий, а также для выполнения хоздоговорных работ. Отметим, что подобные классы на сегодня имеются только в пяти университетах страны.