Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наконец-то посвятились!

22 ноября в Томском политехническом университете состоялось долгожданное посвящение первокурсников. Самое массовое мероприятие, объединяющее не только новоиспеченных студентов, но и их старших товарищей, выпускников ТПУ разных лет, по традиции состоялось во Дворце зрелищ и спорта. Да и где ему проходить, если не в самом вместительном зале Томска, ведь в ТПУ только первокурсников более 1500.

Открыл посвящение и.о. ректора ТПУ П.С. Чубик. В своей приветственной речи Петр Савельевич поздравил всех первокурсников с поступлением в лучший вуз Сибири и пожелал с честью нести по жизни звание студента ТПУ:

- Уважаемые первокурсники, дорогие ребята! Решение стать студентом Томского политехнического тогда еще института, действительно, стало для меня судьбоносным. Вся моя трудовая биография связана с родным вузом. Здесь я прошел десять ступеней: инженер научно-исследовательского сектора, ассистент, аспирант, старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой, докторант, декан, проректор, исполняющий обязанности ректора.

Возглавлять ТПУ – величайшая честь и огромная ответственность, потому что наш вуз всегда был первым. Он был первым в 1896 году, потому что на огромной территории России восточнее Москвы Томский (тогда технологический институт) стал первым техническим вузом. По итогам 2007 года среди 164 технических и технологических вузов России наш вуз занимает пятую строчку, уступая пальму первенства только московским и питерским вузам. Таким образом и сегодня Томский политехнический на этом огромном пространстве остается первым.

Учиться в ТПУ - удел лучших, тех, кто вытянул счастливый билет - билет в счастливое будущее. Будьте достойными нашего великого вуза, гордитесь им, и пусть чувство гордости позволяет вам творить чудеса. С крещением, с праздником!!!

После Петра Савельевича на сцену поднялся исполняющий обязанности мэра города Томска Николай Николайчук:

- Город Томск гордится своей историей, университетами и будущим. А будущее - это томские студенты сегодняшнего дня. Это будущее связано с вами, ребята. Я поздравляю вас! Дерзайте, мечтайте, любите, вершите историю!

Далее началось самое интересное: первокурсники провели презентации своих факультетов. Кроме традиционного экскурса в историю создания факультетов, ребята продемонстрировали свои танцевальные и вокальные таланты. Практически каждая презентация включала в себя зажигательный танец и песню, посвященную любимому факультету. ГФ показал видео-клип в стиле RnB, ЕНМФ - композицию \"Добро и зло\", иностранные студенты ИМОЯК красочно обрисовали историю своего поступления в ТПУ, а девушки с ФФК поразили всех акробатическим номером. Электрофизики сложили из кубиков фото деканата, будущие программисты исполнили танец с пылающим сердцем, будущие геологи и нефтяники задались четырьмя важными вопросами: как стать известным ученым, проректором ТПУ, директором ИГНД и и.о. ректора.

Особо стоит отметить выступление теплоэнергетиков. Оригинальная идея - мюзикл, и отличное исполнение куплетов о турбинах и парогенераторах по мотивам всеми любимых советских песен стали ключом к успеху. Ребята сумели завести и рассмешить зал, который не поскупился на громкие аплодисменты.

Не обошлось и без напутственных слов от деканов факультетов и директоров Институтов ТПУ. Все они желали первокурсникам успешной учебы, научных достижений и головокружительной карьеры на выбранном поприще.

Посмотрим, сумеют ли новоиспеченные студенты выполнить заветы педагогов и достойно пройти первое испытание - зимнюю экзаменационную сессию.

Лариса БОГОМАЗОВА.