Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Преподаватели – в полёт!»

Руководитель клуба дельтапланеристов «Орион» ТПУ С.В. Пустынников:

- Клуб был создан в 1976 году студентами и сотрудниками ТПУ. За время его существования проявить себя в качестве пилотов смогли более 500 человек. В настоящее время полётами в основном занимаются студенты. И вот в один из выходных дней на базе появилась группа преподавателей ЭЛТИ. Оказавшиеся в непривычных условиях, новички проявили себя достойно, смогли преодолеть земное притяжение и совершить свой первый самостоятельный полёт на параплане.

Параплан (от слов: ПАРАшют ПЛАНирующий) — безмоторный сверхлёгкий пилотируемый летательный аппарат, планер с мягким двух-оболочковым крылом, которое надувается через воздухозаборники набегающим потоком воздуха.

Своими впечатлениями делятся участники полётов

Нина Михайловна:

- В холле 8-го корпуса установлен телевизор, на экране которого периодически мелькают кадры с летающими на парапланах людьми. Однажды и у меня возникло желание к ним присоединится. Нашла командира отряда, которым оказался Сергей Владимирович Пустынников, который пояснил, что попасть в их компанию возможно, но необходимо наличие двух условий: температура на улице не ниже -15 С и обязательно южный ветер. И вот наконец температура 0 и южный ветер! Решение командира – летим!!!

Мы - на базе. Единогласным решением клуба первым для полета выбрали Сергея. Посмотрели на его удачу, и все, кроме меня, пошли греться в домик. Я решила взлететь второй. Самым тяжелым было справиться с куполом параплана. Несколько раз пришлось упасть, но с помощью командира меня сдвинули в нужном направлении, крича: «Руки вверх, руки вверх!» (Это не \"Сдаюсь\", а просто необходимый элемент для полета). Так как я долго не могла взлететь, то, когда это произошло, была просто счастлива. Дополнила всплеск эмоций незнакомая собака, которая сразу после моего приземления подбежала, радостно лая и весело приветствуя пушистым хвостом !:)))

Дмитрий Петрович:

- Несмотря на то, что план маршрута к месту полетов у нас был, мы всё-таки проложили свой. Надо сказать, он не отличался особой легкостью, особенно на обратном пути. Из соображений «язык до Киева доведет» - мы нашли-таки дислокацию парапланеристов. Долго ждать не пришлось, нашему инициативному коллективу объяснили, как использовать данный летательный аппарат. Полёты проходили весьма зрелищно, порой весело. Пилота, который не справлялся с управлением, ждали частые встречи с сугробами склона.

Светлана Владимировна:

Услышав предложение полетать на параплане, сразу «загорелась» – обязательно надо сходить, хотя точно не представляла, что это такое.

Желающих полетать в нашей компании набралось 6 человек, и я с нетерпением дождалась своей очереди. Меня одели, снарядили – каска-шлем, сиденье для более комфортабельного полета, стропы, которые тоже надо правильно разложить.

Сам полёт дает море новых эмоций. Главное - оторваться от земли! Большое спасибо Сергею Владимировичу. Ведь это совсем не простое дело. До сих пор в ушах: «Беги, беги! Руки вверх!» И вот ты бежишь, начинаешь осознавать, что уже оторвался от земли и действительно паришь. Паришь! Какое-то чувство легкости и свободы появляется. Не успеваешь толком оглядеться, а уже надо приземляться. Не успела приземлиться, а к тебе на помощь уже спешит мужская половина команды, ведь подъем в гору занимает гораздо больше сил, чем спуск. (Спасибо Дмитрию и Сергею, которые сбились со счета, сколько они спускались и поднимались в эту крутую горку! :))) И, конечно, хочется повторить свой полёт, как можно дольше задержаться в воздухе.