Холодно-тепло-горячо

Зима окончательно пришла в городок ТПУ. Полной готовностью ей ответили студенческие общежития и объекты инфраструктуры. О благополучии учебных корпусов можно судить по данным, представленным административно-хозяйственным управлением ТПУ

09-12-17-2.jpg

(В кружок заключены номера корпусов, откуда доносятся острые сигналы: температура помещений не достигает нормы – 18-20 гр. С):

Гл. корпус – каб. 318-319 (старые чугунные батареи, ветхие окна, высокие потол¬ки). Прохладно и в коридорах 1-го этажа.

1 корпус – 201 каб. (недостаточный теплообмен батарей).

4 корпус – 02 аудитория, 104 аудитория (причины устанавливаются).

20 корпус – каб. 231-233 (в связи с ремонтными работами на 1-м этаже).

Информация предоставлена по состоянию на 07.12.09 г.

Экономия тепла в свете ресурсоэффективности

В настоящее время система автоматизированного управления теплоснабжением установлена на 14 объектах университета (21% от общего числа объектов). Затраты на установку одной системы автоматизированного управления составляют 103-183 тыс. руб., при этом экономия за один отопительный сезон одной автоматизированной системой исчисляется в 207–305 тыс. руб.

Установка автоматизированных систем регулирования горячего водоснабжения в 2009 г. в общежитиях университета, профилактории и детском саду №108 позволит сэкономить 300 тыс. руб. за один отопительный сезон.

Прочистка и промывка отопительных систем на объектах университета по новой технологии позволит снизить объемы потребления тепловой энергии за счет увеличения теплоотдачи отопительных приборов.

Проведение технического обследования тепловых контуров зданий и сооружений университета позволяет выявить технологические нарушения и принять конкретные меры по их устранению.

В результате совместной работы сотрудников административно-хозяйственного управления с юридическим управлением ТПУ признаны незаконными технологические, коммерческие потери и штрафные санкции в размере 517 848,68 руб., выставленные университету энергоснабжающей организацией.

ПРОВЕДЕНЫ МЕРОПРИЯТИЯ

• промывка систем отопления по новой технологии в общежитиях ул.Вершинина, 31, ул.Вершинина, 39.
  • установка приборов учета тепловой энергии в слесарной мастерской по пр. Ленина, 2а. (НИИ ЯФ);

В ПЛАНАХ

• проектирование и монтаж автоматизированной насосной станции в корпусе №3;
  • проектирование и монтаж автоматизированного узла управления тепловой энергии в общежитии по ул. Пирогова, 18 а и в 10 учебном корпусе.

(Информация представлена службой гл. инженера ТПУ В.А. Варламова)
Материал подготовила Ольга Щукина.

«БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА»

Вид неавтоматизированного теплового узла управления в общежитии ТПУ ул.Усова,13-а.

09-12-17-4.jpg

Вид автоматизированного теплового узла управления в общежитии ТПУ ул.Вершинина, 46.

09-12-17-3.jpg