Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Из жаркой Африки в морозную Сибирь с целью сотрудничества!

7-8 декабря 2009 года по приглашению Института международного образования и языковой коммуникации Томский политехнический университет посетил директор зарубежной рекрутинговой компании «Topworld Global Resources Ltd», господин Алаби Айодеджи Дезмонд. Целью визита стало знакомство гостя с условиями обучения и проживания международных студентов. Это необходимо, чтобы осуществлять последующую деятельность по набору студентов из Республики Нигерия и Южной Африканской Республики.

Программа пребывания была насыщенной. В рамках визита состоялась встреча гостя с директором ИМОЯК Т.С. Петровской и проректором по международному сотрудничеству А. И. Чучалиным, в ходе которой были обсуждены основные проблемы обучения иностранных студентов из Африки и вопросы сотрудничества.

В первый день господин Дезмонд посетил Институт международного образования и языковой коммуникации ТПУ: подробно познакомился с системой международного образования, процедурой приема международных студентов, организацией внеучебной и социальной деятельности. Господин Дезмонд отметил хороший уровень организации приема и обучения иностранных граждан. Во время работы в Отделе рекламы и маркетинга ИМОЯК ТПУ были обсуждены детали дальнейшего сотрудничества и требования к абитуриентам, поступающим из Нигерии. Дополнительно агент посетил Центр международных образовательных программ ТПУ, где познакомился с порядком проведения процедуры признания и установления эквивалентности документов, полученных за рубежом.

Во второй день для господина Дезмонда была организована экскурсионная программа. Несмотря на мороз, гость с удовольствием совершил прогулку по зимнему городу, побывал в Лагерном саду, на Воскресенской горе, познакомился с томским деревянным зодчеством и искренне интересовался историей Томска и России.

В рамках программы посещения институтов и факультетов ТПУ состоялись визиты в ИГНД и ЭЛТИ, представители которых тепло встретили гостя, подробно рассказали о своей деятельности и выразили желание развивать дальнейшее сотрудничество.

Завершился визит агента экскурсией по международному общежитию ТПУ и встречей с иностранными студентами, обучающимися в политехническом. Господин Дезмонд познакомился с условиями их проживания, осмотрел кухни и учебные комнаты, внимательно изучил информацию на стендах. Гость встретился со студентами, задал им вопросы об их жизни в Томске и был удовлетворен ответами. Господин Дезмонд был восхищен насыщенной внеучебной деятельностью студентов, для которых открыто большое количество клубов и кружков на любой, даже самый прихотливый вкус. Гость в большей степени интересовался футболом, так как сам - ярый фанат этой игры.

По итогам визита подписан меморандум о сотрудничестве. Господин Дезмонд пообещал направить на обучение в ТПУ более 10 абитуриентов в 2010 году, выразил надежду на плодотворную совместную работу и желание повторно приехать в Томск.

Редколлегия ИМОЯК.