Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

...Чтоб слушать «Молодые голоса»

В ноябре фонд Научно-технической библиотеки пополнился коллективным стихотворным сборником «Алфавит», авторами которого стали студенты ТПУ, принимавшие участие в литературном конкурсе «Поэтическая весна в ТПУ–2009», который проходил в университете в мае 2009 г.

Количество участников и качество представленного материала дало право на издание первого за последние годы студенческого сборника.

Отрадно, что в фонде НТБ хранятся все поэтические сборники литературного объединения «Молодые голоса», первый из которых вышел в 1968 году – спустя 28 лет с момента основания ЛИТО. Приглашаем вас еще раз перелистать страницы этих сборников и окунуться в стихотворную летопись студенчества.

Молодые голоса: Стихи / авт. предисл. В. Казанцев. — Томск: Б.и., 1968. — 64 с. — Специальный выпуск газеты \"За кадры\" 25 мая 1968 года № 37-38.

«Разумеется, литобъединение не ставит своей целью подготовку работников литературы. Цель у него другая: воспитание любви к художественному слову, совершенствование литературного вкуса, расширение общего кругозора. Но немалая заслуга нашего литобъединения в том, что кое-кому оно помогло обнаружить и развить столь редкое дарование, как дарование поэтическое». В. Казанцев

Молодые голоса: Поэтический сборник /Ред. Р.Р. Городнева. — Томск: Изд-во ТПУ, 1996. — 138 с.

Осенью 1940 года Геннадий Поспелов, в ту пору студент, впоследствии доктор геолого-минералогических наук, известный ученый в области физики и физико-химии, магнетизма и рудообразования, решил объединить начинающих литераторов института. Сохранилось объявление, которое он составил вместе с двенадцатью своими единомышленниками:

\"В субботу, 12 октября с.г., - говорилось в нем, - в 7 часов вечера в помещении редакции за \"Кадры\" (именно так и написано) созывается собрание литературного кружка института. Повестка дня: 1. Разбор произведений т.т. Шахматовой, Клейнман, Камашинского и Седокова (впоследствии профессор ТПУ). 2. Организационные вопросы. Приглашаются все интересующиеся\".


Одним из самых талантливых и признанных поэтов не только ТПУ, но и России, стал выпускник ХТФ 1975 г. Александр Иннокентьевич Казанцев – поэт и прозаик, автор двух десятков книг, член Союза писателей России.

Публиковаться начал ещё учась в школе. Стихи А. Казанцева можно было читать в «За кадрах» с его первого года обучения в ТПУ. Первая публикация начиналась таким предисловием: «Это первая публикация стихов Александра Казанцева в нашей газете. Объясняется это, между прочим, и тем, что Саша — первокурсник, поступил он на ХТФ. Недавно на очередном занятии «Молодых голосов» он прочитал свои первые стихи, которые сразу всем понравились. Надеемся, что они понравятся и читателям газеты».

Первая книга стихов «Стиранные вьюгами поля» вышла в 1978 г. в Москве. Его перу принадлежат поэмы «Федор Лыткин», «Сказ о томских теремах», «Поэма–береза», повесть в стихах «Поздний свет». Для детей написана сказка «Дед Пихто и другие», пьеса «Ванюша, Иван Петрович», поставленная в Томске и других городах.

В 1980 г. стал руководителем областного литобъединения «Томь». В 1985 Александр Казанцев - восемнадцатый томич, принятый в Союз писателей СССР, ответственный секретарь Томской писательской организации.

Организатор смотров–конкурсов молодых поэтов имени Михаила Орлова. Создатель литературного фонда имени Марии Леонтьевны Халфиной; редактор литературного альманаха «Сибирские Афины» и руководитель «Молодых голосов».

В фонде НТБ можно познакомиться с творчеством поэта и прозаика:

Казанцев А.И. Из жизни дождя: [стихотворения]. — М., 1991. — 176 с.: ил.

Стихотворения Александра Казанцева, поэта из Томска, привлекают, прежде всего, зрелостью и свежестью мыслей и переживаний, актуальностью размышлений «о времени и о себе», афористичностью языковых находок: «И светятся окна в потемках, как души хороших людей».

Казанцев А.И. Первый снег: Избранная лирика. — Томск, 2002. — 288 с.

Казанцев А.И. Поздний свет: избранное. — М., 2004. — 399 с.


Достоинство поэтики Александра Казанцева - в искренности. Он искренне любит, он искренне восторгается, он искренне молодечествует, он искренне каится, он искренне печалует. Поэзия для него - не желание загородить свою душу частоколом стихотворных строчек, а наоборот, сложить их в костер, запалить на весь белый свет, чтобы сгореть на нем от восторга и стыда - и возродиться из пепла вновь.

Казанцев АИ. Послушницы любви; Нефертити. Жены Иоанна Грозного. Любовь Марии Гамильтон: Исторические миниатюры. — Асино, 1994. — 81 с. : ил.

Любовно-исторические миниатюры Александра Казанцева, при всей их погруженности в реалии далеких эпох, весьма современны, как актуальны всегда описания и исследования сильных человеческих страстей. Они переносят читателя из Древнего Египта в Россию Ивана Грозного и Петра I, но исторические коллизии служат в них лишь фоном, на котором ярко проявляются радости и трагедии Любви.

Казанцев А.И. Трудный возраст: стихи и поэма. — Томск, 1987. — 160 с.: ил.

Александр Казанцев – автор четырех поэтических сборников, вышедших в Москве и Новосибирске. Новая книга поэта включает лирические стихо-творения и поэму «Письмо другу», посвященную жизненным исканиям тридцатилетних.

Сибирские Афины: Литературный альманах; Ред. А. Казанцев. - Томск: Ветер.

Александр Иннокентьевич был главным редактором альманаха с момента его создания и до 2007 г.

Казанцев А. Русский жрец. (фрагменты нового романа) //Сибирские Афины: Литературный альманах /Ред. А. Казанцев. - Томск: Ветер. - № 3 (26) 2002

«… Да, помнил Антон рассуждения Жилина, что настоящая молитва обращением лишь должна быть, а не монологом – как ребенок мать на помощь зовет: Бог, дескать, на то и Душа Верховная, чтобы понимать без разъяснений, кому в чем подмога нужна, и решать по вере, зовом выдохнутой, заслуживает ли зовущий вспомоществования. В том-то, мол, и дело всё: лишь та молитва услышана будет, вера в которой истинна…»

Материал подготовлен отделом библиотечного маркетинга НТБ.