Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С Днем энергетика!

Уважаемые коллеги!

Уходящий 2009 год, скорее всего, останется в памяти мирового сообщества как год всеобщего и безоговорочного признания той доминирующей роли, которую играет энергетика в жизни любого человека и любого государства. Замерзавшая в январе 2009 года Европа очень быстро опомнилась, и лозунги энтузиастов-экологов «О всеобщем внедрении альтернативной энергетики» сменились на конкретные решения правительств Германии, Великобритании и Италии о строительстве новых атомных электрических станций и реконструкции работающих АЭС.

Выделение огромных капиталовложений, которые необходимы для строительства, например, десяти АЭС на территории Великобритании, в условиях мирового экономического и финансового кризиса говорит о многом. Энергетика становится не только гарантом жизни, здоровья и благосостояния человека. Энергетика, возможно, в ближайшие годы станет самой привлекательной для инвестиций отраслью (особенно атомная энергетика).

Кроме того сохраняется (возможно, даже и обостряется) проблема остаточного ресурса многих электрических станций на территории России. Грядет, если не хотим остаться без тепла и света в наших городах, реальная реконструкция и перевооружение большинства объектов энергетической отрасли в ближайшее десятилетие.

В этой связи неуклонно будет расти потребность в инженерах-энергетиках всех без исключения специальностей. Уверен, что в ближайшие годы конкурсы и проходные баллы для поступления на ТЭФ и в ЭЛТИ будут только расти вместе с ростом престижности и популярности профессии энергетика.

Поздравляю всех преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов теплоэнергетического факультета и Электротехнического института с Днем энергетика. Желаю больших творческих достижений, успехов в учебе, крепкого здоровья и позитивного настроя на работу по реализации программы развития НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ТПУ!

Гений Владимирович КУЗНЕЦОВ, декан ТЭФа.